Минфин - Курсы валют Украины

Установить
27 апреля 2016, 8:49 Читати українською

«Кредитная история»: как проценты влияют на нашу жизнь

                                                              «Гений — это 1% вдохновения и 99% упорной работы»

                                                                                         Томас Алва Эдисон

Порой мы и не задумываемся, насколько тесно связана наша жизнь с процентами.  А тем временем этот экономический термин вошел во все без исключения социальные сферы так прочно, что существование их без процентов попросту не представляется. В процентах совершаются научные и медицинские вычисления, публикуются статистические отчеты. На заводах анализируют, какой процент жирности придать тому или иному кисломолочному продукту. Без процентов не обойтись, когда подсчитываются голоса на  выборах. Таким образом, от простого значка «%» зависит, какому из кандидатов отдать победу. Без процентов  мы  не смогли бы узнать, что 80% населения Земли регулярно употребляет в пищу насекомых, а воздух на 78% состоит из азота. Без расчета процентов мы не можем взять кредит на недвижимость, бытовую технику или автомобиль.

Еще в древние времена проценты получили широкое применение,  благодаря своей простоте и универсальности. Слово «процент» происходит от латинского «pro centum», что буквально означает «за сотню» или «со ста». Процентами очень удобно пользоваться на практике, так как они выражают части целых чисел в одних и тех же сотых долях. Это даёт возможность упрощать расчёты и легко сравнивать части между собой и целыми", — пишут в научно-популярном блоге Rasnajamatematika.blogspot.com.

Известно, что индийские математики производили вычисления процентов, применяя так называемое тройное правило, т.е. пользуясь пропорцией. Они могли производить более сложные вычисления с применением процентов. Денежные расчёты с применением процентов были особенно распространены также и в Древнем Риме. Они называли процентами деньги, которые платил должник заимодавцу за каждую сотню. Римский сенат даже должен был установить максимально допустимый процент, взимаемый с должника, так как некоторые заимодавцы усердствовали в получении процентных денег. От римлян проценты перешли к другим народам.

Впервые опубликовал таблицы для расчёта процентов в 1584 году Симон Стевин, инженер из  города Брюгге. Учёный приобрел известность благодаря большому разнообразию научных открытий, в том числе — особой записи десятичных дробей.

Не удивительно, что с процентами в современном мире связана масса казусов и необычных ситуаций. Люди порой идут на невероятные поступки, чтобы погасить  кредит. Так, в 2009 году 42-летний американец Джон Ауито выплачивал ипотечный кредит почтовыми марками. Работник почты города Макомб штата Мичиган украл дорогостоящие марки на сумму $20 тыс. и продавал их на общеизвестном во всем мире онлайн-аукционе «eBay». Вырученные деньги мужчина пускал на оплату ипотечного кредита. Джон довольно скоро признался в содеянном поступке, после чего полиция выписала ордер на его арест. Мужчина работал на почте с 2003 года. Воровать марки, предназначенные для отправки в сети розничной торговли он начал, когда его финансовое положение ухудшилось.

Впрочем, с выплатой кредита связаны и вполне счастливые и радостные истории. К примеру, летом 2013 года американский полицейский Майкл Ди оформляя кредит на новенькую Toyota Camry, даже не предполагал, что станет  50-миллионным покупателем автомобиля Toyota в США. Toyota выплатила весь кредит за его «Кэмри», а в качестве бонуса вручила семье счастливчика новый кроссовер Toyota RAV4.

Как правило, изучать проценты в школе начинают в 4-5 классе. И даже через много лет после получения среднего образования те, кто совершенно не интересуются математикой, могут освежить в памяти несложные вычисления, связанные с процентами. Проценты считают  от той или иной суммы и те, кто напрямую не сталкивается с экономикой. Повышение цен на потребительские товары, рост или падения акций — все эти данные сообщаются нам, как правило,  в процентном соотношении.

Также необходимость в простых вычислениях процентов продиктована реалиями нашего времени: без грамотного подхода к вычислению суммы процентов можно  заключить  неприбыльные  сделки, оформить невыгодный кредит.

Чтобы избежать подобных ситуаций, эксперты сервиса Ultracash.com.ua  советуют повнимательнее рассматривать условия кредитования. Например, в основном за низким процентом по кредиту стоят скрытые платежи, о которых клиент узнает не сразу. «Кроме того, стоит соизмерить свои доходы и проценты по  кредиту.  Прежде всего посоветуйтесь с кредитным менеджером, узнайте сумму полного погашения кредита. Чтобы избежать дополнительных начислений и штрафов следует  вносить сумму вовремя», — советует директор  «Ультра Финанс» Дмитрий Маркус.

Подводя итог «кредитной истории», хотелось бы сообщить хорошую  «финансовую» новость, которая завершает середину апреля 2016 года. На сайте главного финансового органа страны сообщается, что на днях Национальный Банк Украины смягчил валютные ограничения для физлиц. В НБУ разрешили зачислять на собственные текущие счета физических лиц средства в иностранной валюте, полученные от родственников в безналичной форме.

Соответствующие изменения в постановление НБУ № 365 от 16 сентября 2013 «О порядке поступления средств в иностранной валюте на текущие счета физических лиц в пределах Украины» закреплены постановлением НБУ № 256 от 12 апреля 2016 и вступают в силу 14 апреля 2016.

Комментарии - 1

+
0
correspondent
correspondent
28 апреля 2016, 12:50
#
Ага. А теперь еще добавьте, что Гройсман сделал «подарок» нищим украинцам, подняв цену за газ с 3600 гривен до 6879 или на 91 %. И как там с налогообложением пенсий? Получаешь больше трех минимальных или работаешь — получи 15 % налога на имеющуюся пенсию.
Чтобы господа депутаты так жили, как среднестатистический украинец. От всей души желаю.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться