Минфин - Курсы валют Украины

Установить
6 апреля 2016, 16:50 Читати українською

Подтверждение кредитного рейтинга и присвоение рейтинга депозитов от 05.04.2016

05.04.2016 НРА «Рюрик» сообщает о подтверждении  «Вернум Банк» долгосрочного кредитного рейтинга на уровне uaBBB с прогнозом «в развитии», а также подтверждении рейтинга надежности депозитных вкладов на уровне r4.
НРА «Рюрик» на заседании Рейтингового комитета от 31.03.2016 г. подтвердило  «Вернум Банк» долгосрочный кредитный рейтинг на уровне uaBBB инвестиционной категории с прогнозом «в развитии», а также подтвердило рейтинг надежности депозитных вкладов на уровне r4.
В процессе рейтинговой оценки заемщика «Вернум Банк» был определен ряд факторов, с полным перечнем которых можно ознакомиться на сайте НРА «Рюрик». Далее приведены ключевые факторы:
– Достаточное качество клиентского кредитного портфеля Банка. По состоянию на 01.01.2016 г. кредиты, отнесенные к I-II категорий риска, составляют 97,43% кредитного портфеля, а доля просроченной задолженности составляет лишь 1,20% его объема. При этом банковская система Украины продолжает характеризоваться высокой степенью кредитного риска, что влечет необходимость формирования дополнительных резервов.
– Приемлемая валютная структура клиентского кредитного портфеля Банка. Так, по состоянию на 01.01.2016 г. 100% кредитов было предоставлено заемщикам в национальной валюте, что нивелирует чувствительность Банка к кредитному риску, связанному с девальвацией национальной валюты и повышением долговой нагрузки на заемщиков.
– Высокая концентрация активных и пассивных операций Банка. Низкая диверсификация кредитно-инвестиционного и клиентского портфелей Банка по основным заемщикам и вкладчиками является потенциальным источником рисков его финансовой устойчивости.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться