Минфин - Курсы валют Украины

Установить
4 апреля 2016, 12:13 Читати українською

Лагард: МВФ и Греция далеки от соглашения

Глава МВФ Кристин Лагард заявляет, что Греция и МВФ далеки от соглашения, которое позволит стране получить новый кредит от Фонда. Об этом сообщает Bloomberg.

Глава МВФ Кристин Лагард заявляет, что Греция и МВФ далеки от соглашения, которое позволит стране получить новый кредит от Фонда.
Фото: businesstimes.com.sg

Лагард ответила на письмо премьер-министра Греции Алексиса Ципраса, в котором он спрашивал ее, может ли страна доверять официальным лицам Фонда и продолжать переговоры в конфиденциальной обстановке. Его переживания основаны на утечке подробностей переговоров чиновников Фонда, опубликованных WikiLeaks.

В них приводятся обсуждения главы программы кредитования Греции Пола Томсена о возможности давления на Германию, чтоб она списала часть долгов Греции:

«Послушайте, Миссис Меркель, перед вами стоит вопрос, вы должны определить для себя что важнее: продолжать без МВФ, сказать «МВФ за бортом»? Или списать часть долга Греции, которая, как мы считаем, поможет сохранить поддержку Фонда?».

После этих публикаций, правительство Греции заявило, что МВФ разрабатывает план по дестабилизации Европы.

Лагард ответила, что успешные переговоры должны основываться на взаимном доверии, а заявления правительства Греции заставили ее сомневаться в том, что Фонд и страна могут  достичь прогресса в обстановке обостряющихся заявления с обеих сторон. В то же время Лагард разрешила команде МВФ вернуться в Афины для продолжения дискуссии.  

В июле Греция должна погасить долг по облигациям, которые держит ЕЦБ. Сумма долга составляет 2,3 млрд евро

Комментарии - 1

+
0
Antil
Antil
4 апреля 2016, 14:31
#
Как-то фонд об Украине совсем замолчал. Уже прошли стадии «кредитования не смотря ни на что (Российский долг)», потом коррупция и «неподходящий генпрокурор», пора что-то новое выдавать. Скучно ведь.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться