Минфин - Курсы валют Украины

Установить
25 декабря 2015, 16:00 Читати українською

UKRAINIAN BANKER AWARDS 2015 — Идея Банк в ТОП-5 лучших банков

В конце декабря бизнес-портал Delo.ua (Ekonomika Communication Hub) объявил результаты ежегодного рейтинга Ukrainian Banker Awards и отметил лучшие банковские учреждения 2015 года. По результатам анализа и опросов Идея Банк набрал 61,06 балла и занял 5 место в рейтинге Ukrainian Banker Awards.

Рейтинг Ukrainian Banker Awards — это рейтинг украинского банковского сектора, который уже четвертый год подряд организует Ekonomika Communication Hub. Главная цель проекта — объективно оценить итоги деятельности участников банковского рынка за последний год, отметить их достижения, сфокусировать внимание бизнес-сообщества на новациях и эффективных решениях учреждений в банковском секторе.

В этом году организаторы рейтинга расширили список участников, и в рейтинг попали 50 крупнейших банков, и впервые в нем участвовали банки из III и IV группы (по размерам активов). По словам организаторов они усовершенствовали методологию, и в результате первыми в рейтинге оказались банки с очень сильным риск-менеджментом и, чаще всего, с консервативной политикой. Также в первую десятку попали 9 банков с иностранным капиталом, а также много нишевых банков, что по мнению экспертов, является трендом 2015 года.

Деятельность банков оценивалась по 14 показателям. Взвешенная оценка включает в себя как финансовые показатели, так и мнение экспертов. Кроме этого, в процессе рейтингования Delo.UA опирается и на мнение пользователей банковских услуг, которые в режиме онлайн могли отдать свой голос в поддержку лучших банкиров, а также на данные исследовательской компания Noks Fishes, специализирующаяся на медиаисследования и репутационном анализе деятельности банков.

Максимально банк мог набрать 100 баллов по таким показателям как соответствие нормативам НБУ — 42 балла, адекватность капитала — 17 баллов, показатель максимального риска на 1 контрагента — 12 баллов, максимального риска по связанным лицам — 13 баллов. А также по таким показателям успешности деятельности как динамика основных банковских показателей — 34 балла, динамика собственного капитала — 7 баллов, динамика депозитного портфеля физических лиц — 4 балла, динамика депозитного портфеля юридических лиц — 3 балла, динамика кредитного портфеля физических лиц — 4 баллов, динамика кредитного портфеля юридических лиц — 3 балла, соотношение чистый процентный доход / активы — 5 баллов и чистый комиссионный доход / активы — 5 баллов, соотношение средств в кассе, на счетах в НБУ, в других банках к средствам клиентов — 3 баллов. В рамках опроса экспертов банк мог набрать еще 24 балла, за открытость и прозрачность — 9 баллов, инновации и сервис — 5 баллов, за бизнес-модель — 10 баллов. В результате банки были проранжированы по полученным баллам, и таким образом первые места получили банки, которые получили максимальное количество баллов.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться