Минфин - Курсы валют Украины

Установить
10 декабря 2015, 17:24 Читати українською

Писарук о своих достижениях

Национальный банк сообщил о том, что в конце 2015 года Александр Писарук уходит из НБУ и будет заниматься международной деятельностью. Перед своим уходом Писарук рассказал Delo.UA о  своих достижениях на должности первого заместителя главы Нацбанка.

Национальный банк сообщил о том, что в конце 2015 года Александр Писарук уходит из НБУ и будет заниматься международной деятельностью.
Александр Писарук Фото: forbes.net.ua

 1. Банковская люстрация

Руководство процессом очищения банковской системы, принятие непопулярных, но необходимых решений по выведению с рынка неплатежеспособных банков и банков, занимавшихся противоправной деятельностью.

2. Стресоустойчивость

Проведение стресс-тестирования наибольших банков.

3. Развязывание лиц

Начало борьбы с одной из основных проблем банковской системы — кредитованием связанных лиц, проведение диагностики операций со связанными лицами в наибольших банках.

4. Сорванные маски

Обеспечение прозрачности структуры собственности и раскрытие конечных бенефициаров банков.

5. Поиск виновных

Внедрение законодательства об усилении ответственности владельцев и руководителей банков за доведение финучреждений до банкротства.

6. Начало прекрасной дружбы

Формулирование, согласование и внедрение политики НБУ в сфере финансового сектора, предусмотренной меморандумом программы расширенного финансирования МВФ.

7. Надзор по-европейски

Реформирование выездного и безвыездного банковского надзора, внедрение методологических подходов, которые базируются на Базельских принципах банковского надзора.

8. Больше не рискуем

Активное участие в процессе трансформации НБУ, повышения эффективности работы пруденциального блока и обустройство современной функции риск-менеджмента НБУ.

9. Долларизация

Разработка обновленной нормативной базы по предоставлению лицензий небанковским финучреждениям и проведения операций купли-продажи инвалюты.

10. Помощь младшему брату

Как глава Административного совета Фонда гарантирования вкладов содействовал разработке и внедрению плана реорганизации Фонда в сотрудничестве с ведущими международными консультантами.

Комментарии - 2

+
0
HYPERNOVA15
HYPERNOVA15
10 декабря 2015, 18:54
#
Весело. Ну прям 10 заповедей из ветхого завета.
Через годик ему надо сесть за написание библии от «...».
+
+9
Qwerty1999
Qwerty1999
10 декабря 2015, 21:37
#
Не все могут похвастаться хоть какими-нибудь мало-мальски достижениями за последний год-два, а тут целый десяток…

Я бы перефразировал на «10 шагов к успеху», но к сожалению такая фраза занята ещё в 2006 году.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться