Минфин - Курсы валют Украины

Установить
10 ноября 2015, 13:01 Читати українською

Саудовская Аравия выходит на международные фондовые рынки

Власти Саудовской Аравии решили выйти на международные рынки облигаций. Это связано с падением цен на нефть, которое наносит ущерб государственным финансам. Об этом со ссылкой Financial Times сообщает Прайм.

Саудовская Аравия выходит на международные фондовые рынки
Фото: varlamov.ru

Власти страны могут увеличить уровень долга до 50% от ВВП в течение пяти лет. Ранее размер долга прогнозировался на уровне 6,7% в текущем и 17,35% в 2016 году.

Работа по доработке программы облигаций, скорее всего, начнется в январе. Некоторые банки уже направили руководству страны свои предложения по возвращению королевства на международные рынки.

Власти Саудовской Аравии тем временем обдумывают возможность создания ведомства по управлению долгом.

«Уровни долга все еще очень низкие — переход на международные долговые рынки будет важным способом финансирования расходов, не поглощая ликвидности отечественных банков», — прокомментировала старший экономист Abu Dhabi Commercial Bank Моника Малик.

Решение разместить облигации подчеркивает влияние падения цен на нефть на доходы королевства. Валютные резервы страны снизились с $737 млрд в прошлом году до трехлетнего минимума в $647 млрд в сентябре 2015 года.

  • Ранее МВФ призывал Саудовскую Аравию решить свой финансовый кризис за счет повышения долга, а также путем сокращения расходов и повышения доходов.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться