Минфин - Курсы валют Украины

Установить
7 ноября 2015, 15:00 Читати українською

Toyota инвестирует 1 млрд долларов в искусственный интеллект

Крупнейший автопроизводитель Toyota заинтересовался исследованиями в области искусственного интеллекта и робототехники. Ради них японская компания даже решила открыть собственный исследовательский институт Toyota Research Institute, сообщает The Wall Street Journal.

Toyota инвестирует 1 млрд долларов в искусственный интеллект
Фото: www.rbc.ua

Штаб-квартира нового учреждения разместится в Силиконовой долине неподалеку от Стэнфордского университета. Вспомогательный комплекс расположится рядом с Массачусетским технологическим институтом.

Toyota инвестирует 1 млрд в обустройство и привлечение специалистов в течение следующих 5 лет. К этой сумме можно добавить 50 млн долларов, которые японский автопроизводитель вложит в совместные исследовательские центры в Стэнфорде и МТИ. В этих учреждениях также будут проводиться исследования в области искусственного интеллекта.

 «Наши первоочередные цели заключаются в следующем: 1) улучшить безопасность автомобиля путем снижения вероятности его попадания в аварию; 2) сделать его доступным для каждого, вне зависимости от возможностей; 3) внедрить технологии Toyota в домашнее окружение, в частности, ради поддержки пожилых людей», — заявил руководитель TRI доктор Джилл Пратт.

Таким образом Toyota сосредоточит свои силы на создании систем автопилота для автомобилей. Это весьма тенденциозное увлечение, которое разделяют многие именитые автопроизводители.

Комментарии - 4

+
+13
stas12345
stas12345
7 ноября 2015, 16:35
#
Вот это я понимаю инвестиции, а у нас то трубу поменять, то яму залатать. И никак справиться не можем
+
+23
Qwerty1999
Qwerty1999
7 ноября 2015, 18:46
#
Это называется — международное разделение труда:
одним — ржавые трубы и ямы,
другим — авто с камерой заднего вида, монитором и автопарковкой.
+
+4
Михаил Михайлович
Михаил Михайлович
7 ноября 2015, 21:55
#
Инновация отличает лидера от последователя.
Стив Джобс (Steve Jobs)
+
0
Cez
Cez
9 ноября 2015, 2:23
#
Собственно, первые намеки на автопилот в виде автоматической системы парковки среди серийных автомобилей появились у скандального сейчас Volkswagen (вроде бы, модель Touran).
Если не ошибаюсь.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться