Минфин - Курсы валют Украины

Установить
18 октября 2015, 19:00 Читати українською

Нацкомфинуслуг посоветовала избегать операций с криптовалютами

Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере рынков финансовых услуг, рекомендует финансовым учреждениям воздержаться от операций и владения криптовалютами в связи с риском потери средств, используемых в операциях, сообщается на сайте комиссии.

Нацкомфинуслуг посоветовала избегать операций с криптовалютами
Фото: teoriachaosu.com.pl

Комиссия сообщила, что в Украине запрещено использование и распространение виртуальных валют и криптовалют, таких как Bitcoin, Litecoin, Ripple, OneCoin и др., ссылаясь на заявление Нацбанка годичной давности, в котором криптовалюты приравнивались к денежным суррогатам.

«Национальный банк Украины в своем письме от 10.11.2014 года отметил, что рассматривает виртуальную валюту / криптовалюту Bitcoin как денежный суррогат, который не имеет обеспечения реальной стоимости и не может использоваться физическими и юридическими лицами на территории как средство платежа, поскольку это противоречит нормам украинского законодательства», — говорится в сообщении.

Кроме того, Нацкомфинуслуг отметил, что Европейское банковское управление (European Banking Authority) призвало банки Европейского сообщества воздержаться от операций с криптовалютами, поскольку они не имеют какого-либо обеспечения и не контролируются государственными регуляторами ни одной страны.

Учитывая вышеизложенное, Нацкомфинуслуг «предостерегает финансовые учреждения и посредников финансовых услуг воздержаться от операций и владения криптовалютами, в связи с риском потери средств, используемых в операции».

В начале этого месяца НБУ озвучил официальную позицию по виртуальным валютам. В основном заявлении говорится, что «Национальный банк Украины отслеживает развитие и использование новых платежных услуг, принимая во внимание принцип соразмерности, и считает, что новые участники должны иметь шанс выхода на рынок, однако на первом месте должна быть обеспечена безопасность платежей».

Комментарии - 7

+
+4
sergunya73
sergunya73
18 октября 2015, 23:38
#
Лучше избегать операций с нацкомфинуслуг и НБУ, риск потерь средствв в этом случае несоизмеримо выше. А с криптовалютами как нибудь без вас разберёмся. Их ценность именно в этом и состоит, что они «не контролируются государственными регуляторами ни одной страны».
+
0
Qwerty1999
Qwerty1999
19 октября 2015, 0:21
#
Флаг в руки и вперёд с песней.

И основной посыл текста «как нибудь без вас разберёмся» — это «как нибудь»…
+
0
Yakomoga
Yakomoga
19 октября 2015, 7:41
#
А что Вы имеете против криптовалют, в частности, против биткоина?
Вы хоть раз пробовали зарабатывать на криптовалюте или просто майнить биткоин?
+
0
CRUGER
CRUGER
19 октября 2015, 10:38
#
Ещё скажите, что вы много на этом заработали…
+
0
Yakomoga
Yakomoga
19 октября 2015, 11:15
#
Скажем так, небольшой доход от «этого» у меня есть.
Как минимум если даже не майнить биткоины, на них можно заработать чисто на курсе, который колеблется последний год с величиной синусоидной волны в 25% стоимости битка.https://blockchain.info/ru/charts/market-price
+
0
Qwerty1999
Qwerty1999
19 октября 2015, 11:49
#
«А что Вы имеете против»

Ничего — даже к оплате не принимаю ни в электронном виде ни в виде монет.

Пусть он живёт своей жизнью и не пересекается в этой реальности с моей и будет всем счастье.
+
0
Yakomoga
Yakomoga
19 октября 2015, 13:49
#
И то правда =)
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться