Минфин - Курсы валют Украины

Установить
13 октября 2015, 10:50 Читати українською

Verum Option: Не стоит ожидать повышения ставок в ближайшие пять лет

Как сообщает компания VerumFX: неделя начинается негативно для американского доллара, который по-прежнему остается под давлением из-за сильного падения ожиданий повышения ставок не только до конца этого года, но и, вероятно, в первом квартале 2016 года.

В прошедшие выходные вице-президент ФРС С. Фишер подтвердил позицию ЦБ на нежелание повышать ставки в ближайшем будущем. Он указал, что основной причиной является, по его мнению, нестабильность на рынках развивающихся стран, что влияет на экспорт и импорт. Ранее члены ФРС Ч. Эванс и Д. Локхарт также указали на объективные причины для удержания ставок на прежнем уровне еще какое-то время.

Вообще создается впечатление, что виновник нестабильности на рынках Федрезерв пытается переложить свою ответственность на другие плечи. Год назад глава ЦБ США Дж. Йеллен и другие члены банка дали понять, что он стремится к нормализации денежно-кредитной политики, которая сопровождается повышением ставок. ФРС заставила инвесторов в это поверить, что привело к резкому росту доллара и усугубило падение цен на сырую нефть. Но когда в первом квартале текущего года оказалось, что экономика далеко еще не в порядке, ЦБ начал маневрировать, боясь напрямую рынкам сообщить, что поспешил с решением повысить ставки. Это маневрирование привело к сильному росту волатильности на рынках, которая и явилась во многом причиной турбулентности на рынках.

ФРС боится признаться в том, что ни до конца года, ни в начале следующего она, скорее всего, не пойдет на повышение ставок, так как это может привести к потере авторитета банка в мире. Она имела реальную возможность хотя бы символически повысить ключевую процентную ставку в сентябре на 0.25%, но не решилась сделать даже это. Дж. Йеллен оказалась «достойным» последователем Б. Бернанке, предыдущего руководителя ЦБ, который всегда отличался осторожностью.

В целом оценивая рыночную картину можно предположить, что доллар будет в краткосрочной перспективе оставаться под давлением.

Вчера активность на рынках была ниже обычной из-за выходных в США, Канаде и Японии. В Штатах был закрыт долговой рынок.
 

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться