Минфин - Курсы валют Украины

Установить
5 октября 2015, 13:07 Читати українською

Мининфраструктуры потратит более 50 млн евро на восстановление Донбасса

Министерство инфраструктуры использует более 50 млн евро немецкого кредита на восстановление Донбасса. Отметим, что всего Германия одолжила Украине 500 млн евро на восстановление транспортной инфраструктуры на востоке страны. Об этом сообщает пресс-служба министерства.

Мининфраструктуры потратит более 50 млн евро на восстановление Донбасса
Фото: www.rbc.ua

 «Предоставление правительством Германии кредитных средств на восстановление инфраструктуры на Донбассе предусмотрено межправительственным меморандумом о взаимопонимании. В планах Мининфраструктуры – приобретение двух передвижных тяговых подстанций, необходимых для восстановления железнодорожной инфраструктуры на подконтрольных украинским властям территориях в восточном регионе страны. Восстановление железнодорожных путей позволит отвести из региона подвижной состав и вывезти оттуда грузы, в частности, уголь, необходимый для подготовки к зиме украинских электростанций», — отмечается в сообщении.

При этом украинская сторона предложила использовать часть средств на восстановление и модернизацию тепловозной тяги серии 2ТЭ116. Именно ее планируется использовать для вывоза грузов из временно оккупированного Донбасса. Участники мероприятия договорились о разработке и передаче немецкой стороне детальной калькуляции ремонтных работ. Они также согласились в том, что контроль за использованием средств должны осуществлять обе стороны.

  • В апреле 2015 года правительства Германии и Украины подписали меморандум о взаимопонимании и предоставлении нецелевого кредита в сумме 500 млн евро. Средства планируется направить на восстановление и модернизацию восточной части Украины, в том числе новое строительство.

Комментарии - 2

+
0
SAndreyS
SAndreyS
5 октября 2015, 14:01
#
50 млн. евро им хватит только на косметический ремонт их здания (см. фото).
А с учетом откатов, может и не хватить.
+
+5
Василий Швед
Василий Швед
5 октября 2015, 18:36
#
Осталась самая малость: вернуть под контроль Украины Донбасс…
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться