Минфин - Курсы валют Украины

Установить
1 октября 2015, 9:40 Читати українською

ЕБРР одолжил Украине 300 млн долларов на закупку газа

Один из ключевых кредиторов Украины Европейский банк реконструкции и развития одобрил выделение нашей стране кредита в объеме 300 миллионов долларов для закупки Нафтогазом природного газа на европейском рынке и закачки его в подземные хранилища. Это не только  позволит провести отопительный сезон 2015-2016 годов, но и профинансировать ряд смежных проектов, которые будут способствовать усилению энергетической безопасности. Об этом заявили в ЕБРР, сообщает Униан.

ЕБРР одолжил Украине 300 млн долларов на закупку газа
Фото: rian.com.ua

«Совет директоров Европейского банка реконструкции и развития утвердил проект, предполагающий предоставление Нафтогазу Украины кредит в размере до 300 миллионов долларов на закупку природного газа на европейском рынке для заполнения хранилищ на отопительный сезон», — говорится в заявлении банка.

Также в ЕБРР рассказали, что наряду с закупкой топлива, кредит также позволит профинансировать ряд смежный проектов, которые будут способствовать усилению энергетической безопасности Украины за счет диверсификации поставщиков и маршрутов поставки природного газа.

«Он тесно связан с предыдущим совместным проектом с Нафтогазом, который был подписан между ЕБРР и Украиной в 2014 году и предусматривает модернизацию и ремонт ключевых участков западной части магистрального газопровода Уренгой-Помары-Ужгород, являющегося одним из ключевых элементов газотранспортной системы Украины», — подчеркнули в ЕБРР, добавив, что оба проекта станут важной вехой в реформировании газового сектора Украины.

Как подчеркнул управляющий директор ЕБРР по энергетике и природным ресурсам Риккардо Пулити, кредитные средства позволят реализовать идею создания независимого регулятора на топливном рынке, усовершенствовать тарифную методологию, внедрить кодекс газовых сетей.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться