Минфин - Курсы валют Украины

Установить
23 сентября 2015, 14:51 Читати українською

Новости и их влияние

Как сообщает компании Tradingbanks, новостной фон, влияющий на рынок той или иной валюты, разделяется на два основных направления.

Первое – это новости неожиданные. Это новости о неожиданной политической нестабильности (примером могут служить имевшие место периодические госпитализации первого Президента РФ Б.Ельцина в ЦКБ), начале войны (например, начало войны в стране обладающей нефтедобывающей промышленностью, может вызвать рост цен на нефть и ослабить валюту энергозависимых стран) или информация о стихийном бедствии, которое ослабляет валюту той страны, где оно произошло. Обычно неожиданные новости оказывают на рынок сильное, краткосрочное воздействие.

Второе – это ожидаемые или планируемые новости. Они могут оказывать на валютный рынок долгосрочное влияние, некоторые до нескольких лет. По степени влияния на рынки форекс это направление подразделяют на три группы по степени важности влияния. Группа «А» включает в себя:

1. Информацию о выявленном дефиците торгового или платежного баланса страны. Если дефицит растет, то курс национальной валюты снижается.

2. Информация о росте инфляции, изменении индекса потребительских цен или индекса оптовых цен. При росте инфляции, курс, обычно, повышается

3. Официальные учетные ставки, вроде ставки «репо». При их росте, курс повышается.

4. Данные о валовом национальном продукте. При появлении данных по его росту, национальная валюта начинает расти.

5. Данные о безработице в стране. Если безработица находится вне границ экономически обоснованной (3-7 процента от работоспособного населения страны) и растет, то эти данные окажут на курс валюты, скорее всего, понижательное действие.

6. Проходящие в стране выборы оказывают на курс влияние в зависимости от того, кто победил на выборах и как реализовываются его обещания, как проводятся необходимые экономико-политические действия.

К группе «Б» относятся данные по розничным продажам, жилищному строительству, производительности в экономике. Как правило, увеличение этих показателей влияет на курс положительно. А вот рост индекса производственных цен, наоборот, влияет на валютный курс отрицательно. Данные по этой информации можно узнать из данных информационных агентств и официальных статистических источников.

В третью группу «В» включаются данные, которые участник рынка форекс может получить в режиме реального времени.

Сюда входят:

1. Форвардные и фьючерсные курсы валют.

2. Обменный курс, рассчитываемый как отношение национальной валюты к другим валютам.

3. Ставки по депозитам.

4. Динамика цен на акции – если фондовый рынок растет, значит — экономика страны находится в хорошем состоянии, что вызывает рост национальной валюты.

5. Динамика цен на государственные облигации оказывает влияние на рынок форекс, сходное с влиянием фондового рынка.

Существует три вида реакции рынка на произошедшее событие. Первая – ожидания рынка оправдываются, поэтому событие особого влияние на курс не имеет. Вторая – данный фактор является недооцененным, и рынок продолжает двигаться в существующем направлении с усилением движения, после появления соответствующего события. Третья – рынок не ожидал такого развития событий, и после появления тех или иных данных курс резко меняется в противоположную сторону.

 

Приумножь свой капитал и получи бонус 100%!

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться