Минфин - Курсы валют Украины

Установить
22 сентября 2015, 16:03 Читати українською

Какие факторы повлияют на курс доллара в ближайшее время

Успех или провал экономического блока любого правительства украинский обыватель оценивает шестью факторами: курсом доллара, ценами на продукты питания, бензин, алкоголь, уровнем квартплаты и стоимостью недвижимости. Инфляция в этом году составит не менее 46%, т.е. экономика в этом году почти на грани гиперинфляции. Цены на недвижимость упали на 6-20%, в зависимости от сегмента и базы сравнения — в долларах или гривне, но записать это в актив власти нельзя, так как падение цен на жилье возникло из-за огромной девальвации гривны и обвала доходов граждан.

Какие факторы повлияют на курс доллара в ближайшее время
Фото: shutterstock.com

Причины роста курса доллара в предыдущем году уже известны, поэтому, мы остановимся на тех объективных факторах, которые будут влиять на курс доллара в ближайшее время.

Опасные тенденции: падение ВВП, отток инвестиций, темпы падения экспорта и импорта  

  Согласно данным Госстата:

  1. Падение ВВП за восемь месяцев этого года составило более 14% и по прогнозам аналитиков может достигнуть по году 17-18%;

  2. Сокращение объема прямых инвестиций — за период 2014 — июль 2015 года  потери составили более 14 млрд долларов (с 57,3 млрд долларов на 01.01.2014 до 42,9 млрд долларов на 01.07.2015 года);

  3. Экспорт в июле 2015 года сократился по сравнению с июлем прошлого года на 34,4% (до 3,16 млрд долларов), импорт – на 33,5% (до 2,98 млрд долларов). Очень опасной тенденцией является то, что темпы спада экспорта увеличились, а спад импорта — замедлился. Это говорит о том, что способность страны генерировать валютные поступления уменьшается. В целом, за семь месяцев 2015 года экспорт товаров упал по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 34,8% а импорт на 37,8%.

Незначительная положительная динамика общих поступлений валюты в Украину сейчас достигается за счет привлечения кредитов МВФ и некоторых других международных организаций. Но Украина получает этот небольшой плюсовой приток валюты, в основном как заемные средства, поэтому говорить о том, что такой приток валюты — позитивное явление, значит обманывать самих себя. 

Теоретически, необходимость дальнейших выплат по внешним обязательствам (даже с отсрочкой и списанием части задолженности) существенно будет влиять на курс доллара в ближайшие три-четыре года минимум, до тех пор пока страна не будет полностью в состоянии обеспечивать необходимый приток валюты - говорить об укреплении гривны нельзя.

Бодрые заявления наших чиновников о сокращении импорта газа и энергоносителей до 20% расценивать можно только как минус, так как это сокращение происходит не из-за внедрения энергосберегающих технологий, а из-за сокращения объемов производства, что неминуемо ударит по ВВП, а значит будет угрозой для экономической стойкости гривны.                           

  Военные действия в АТО и политические склоки в Раде

Эти факторы нельзя сбрасывать со счетов. Однако состояние дел в АТО и относительное затишье создают сейчас больше психологическое давление на курс, нежели экономическое, так как затраты на это уже отыграли свое на валютном рынке и только эскалация напряженности может значительно отразится на гривне.

Политические разборки в Раде также сейчас носят больше психологическое значение и граждане уже почти привыкли к периодическим пафосным скандалам. Но для потенциальных инвесторов и бизнеса такие истории служат тормозом при принятии решений, а значит опосредованно влияют на платежный баланс страны и курс гривны.

Популизм и приближение выборов  

25 октября мы выбираем местную власть, которая после принятия документов по децентрализации, способна кардинально влиять на экономику регионов и всей страны. Так как в экономических достижениях и реальных реформах прогресс пока очень незначителен, политики разыгрывают испытанный прием — повышение соцвыплат, субсидий и пенсий. 12 млн пенсионеров, бюджетники до 2,5 млн человек, многодетные семьи и малообеспеченные граждане с переселенцами — вот тот электоральный ресурс на который рассчитывают сейчас, как власть имущие, так и те, кому не терпится порулить.

Последние выступления политиков о досрочном увеличении соцстандартов приводят к увеличению популистских настроений в обществе. Населению обещается рост доходов без реальных источников. В этом случае, вариант очередной девальвации гривны для того, чтобы за счет печатного станка и роста валютного курса (что создает нарисованные, девальвационные доходы бюджета ) выполнять очередные обещания — остается серьезным соблазном для нового инфляционного скачка. Чиновникам надо дать людям удочку, а не кормить их кредитной рыбой, за которую придется потом расплачиваться. 

     Выплаты по обанкротившимся банкам

Хотя руководство НБУ и Фонда гарантирования в один голос говорят о том, что когда заваливается очередной банк — выплаты по нему никак не влияют на курс доллара, это не так. Выплаты вкладчикам почти по уже более пяти десятков банков существенно влияют на валютный рынок, так как люди, сбережения которых подверглись такой финансовой экзекуции не торопятся вкладывать их в банки опять и идут покупать валюту, что при действующих ограничениях НБУ, толкает их на черный рынок. Рост курса наличной валюты подталкивает спрос и на безналичном рынке.

Сдерживающим фактором в этом случае, как ни странно, являются опять же зависающие банки: замороженные в них средства вкладчиков 200+ и бизнеса, которые почти всегда уже невозвратны — это расплата всей экономики за очередное банкротство банка. 21,5 млрд гривен, которые сейчас будут выплачены вкладчикам ранее обанкротившихся банков неизбежно создадут угрозу наличному курсу гривны.

Но значительная часть этой гривны будет быстро абсорбирована за счет оплаты новых тарифов ЖКХ и закупки продуктов первой необходимости (именно туда пойдут и повышенные доходы бюджетников и пенсионеров).

ФГВФЛ в 2015 году уже выплатил вкладчикам более 33 млрд гривен и обещает до конца этого года направить еще 21,5 млрд гривен на выплаты гарантированного возмещения вкладчикам, в том числе — по банкам «Дельта», «Финансовая инициатива», «Финансы и Кредит» и другим. Потери экономики от девальвации гривны и потеря уже 59 банков — это скрытый налог на всех граждан и бизнес Украины и это будет давить на курс в ближайшее время.

  Внешние факторы, существенно влияющие на валютный курс

Из-за угрозы нового мирового финансового кризиса, в сентябре ФРС не рискнул изменить процентные ставки и сохранил статус кво в соотношении большинства валют по отношению к доллару. Но ирония судьбы в том, что даже при таком решении, из-за китайского обвала — американская экономика демонстрирует лучшие результаты, чем Европа и Азия, и рынок все равно реагирует глобальным укреплением доллара и девальвацией национальных валют развивающихся стран, особенно стран, завязанных на энергоносителях и сырье.

Стремительная девальвация проходит фактически у всех наших соседей и торговых партнеров, что сокращает рынки для украинских товаров и приводит к снижению нашего экспорта. Кроме этого, наши соседи — страны бывшего СССР, традиционно страдают от значительной долларизации и большой доли теневой экономики, финансовые потоки которой обслуживаются наличной валютой. Невозможность физически купить в своих странах валюту, а также процесс девальвации своих валют относительно доллара, приводят к усиленному спросу со стороны граждан этих стран на наличном валютном рынке у стран-соседей. Это отражается как на уровне взаиморасчетов простых граждан приграничных районов, так и на бизнесах в этих регионов и вымывает валюту из Украины. Поэтому, кроме оттока официального иностранного капитала из страны, происходит отток и на уровне физических лиц, что давит на наличный валютный рынок.

Что будет дальше с курсом

Официальный валютный рынок сейчас полностью зажат Национальным банком с помощью как административных, так и рыночных механизмов, и поэтому глобальной опасности для безналичного курса доллара на нем нет. По крайней мере, до выборов — точно.

Получить скачок доллара перед выборами для власти сейчас крайне нежелательно — поэтому все инструменты НБУ направляет на сдерживание курса. Скрытая серьезная угроза возникает со стороны наличного рынка, который обязательно отреагирует на рост соцвыплат, повышение пенсий и рост зарплат бюджетникам. Но значительный рост тарифов ЖКХ и продолжающаяся инфляционная гонка по товарам первой необходимости очень быстро откачают появившиеся в кошельках рядовых украинцев дополнительные гривны. Поэтому глобальной угрозы для курса они также не создадут. Основной угрозой останутся выплаты вкладчикам обанкротившихся банков, значительная часть из которых после мытарств по 6-8 месяцев с выплатой компенсаций не верит в банковскую систему и получив деньги может пойти активно скупать валюту, чем подхлестнет курс вверх.

Понимают это и на Печерских холмах, поэтому скорее всего выплаты вкладчикам будут растянуты во времени в тех пределах, которые не будут создавать значительных всплесков. Однако давление соцвыплат, необходимость финансирования расходов по оплате субсидий и выплаты вкладчикам обанкротившихся банков могут привести к смещению безналичного валютного коридора с теперешнего уровня 21,00/23,00 гривен за доллар до уровня 22,00/24,00 грн за доллар к декабрю 2015 года и расширению котировок на наличном рынке до уровня 22,50 -24,50 гривен за доллар.

Алексей Исаев

Комментарии - 35

+
+5
Strain
Strain
22 сентября 2015, 16:15
#
Вывод — перестать кормить неработающих бездельников.
+
+17
shabash
shabash
22 сентября 2015, 16:24
#
А экономика страны создает достаточный спрос на работников, чтобы неработающие бездельники, после того, как их перестанут кормить, могли трудоустроиться?
+
+2
Strain
Strain
22 сентября 2015, 16:38
#
Конечно. У нас везде весят объявления на поиск сантехников, дворников и т. д… Почему институты упорно выпускают бухгалтеров и экономистов — непонятно.
+
0
Andrey M
Andrey M
23 сентября 2015, 11:16
#
Потому что у нас не более 20% работают по специальности и большинство абитуриентов среди ВУЗов выбирает КМВ (куди мама всуне).
+
+25
Nekrasov
Nekrasov
22 сентября 2015, 16:24
#
То что мозги людей надо перестраивать — это точно. Масса людей у нас в стране уверена, что им все должны, другие не хотят слышать правду- что ничего не получается без тяжелейшего труда и даром ничего не будет. А все негаразды — это ведь в нас самих… И бездельников -действительно хватает, особенно среди бюрократии и чиновного люда.
+
+13
Maleficarum
Maleficarum
22 сентября 2015, 16:32
#
В статье нет ещё одного фактора -давящего на курс гривны- полупустые газовые хранилища… Недостающее количество газа закупать таки надо будет. Пусть и не в первые месяцы осени… До зимы в хранилищах запас газа быть обязан- ежели власть желает и после выборов сидеть в своих кабинетах… Есть ли деньги на закупку недостающих ярдов «кубиковых» того газа- вопрос… И да… С высокой трибуны ВР- чинуша от правительства заявил. Никто не рассматривал вопрос понижения уровня отопительного с 18 ти градусов Цельсия до 16-ти… И вопрос сей рассматриваться и не будет… Так что- сэкономить ярд кубов( как мечталось Яценюку) на разнице температур- не представляется возможным.
+
+4
Strain
Strain
22 сентября 2015, 16:40
#
Вы как дите малое. Включат отопление на 2 недели позже и отключат на 2 недели раньше. Вот вам и месяц экономии. На 2 недели раньше его отключили в прошлом году.
+
+26
Maleficarum
Maleficarum
22 сентября 2015, 16:44
#
Включат как положено 15 того октября… Ибо выборы 25- того… Так что Вы действительно- как дитя малое- таких простых вещей не понимаете… Отключить могут и раньше-недельки на две… Тут главное — какая зима будет…
+
+9
Strain
Strain
22 сентября 2015, 16:47
#
Я не помню времен, когда теплосеть сильно волновала погода на улице. 2 раза мы пытались домом доказать (нет тепло-счетчика), что температура в квартирах меньше 18 градусов. Однако на момент прихода комиссии батареи начинали жарить как в аду, а потом снова как на северном полюсе.
+
0
Nekrasov
Nekrasov
22 сентября 2015, 16:50
#
Таки да, наши теплосети и энергокомпании — самые теплосети и энергокомпании в мире! Сколько говорилось о том, что надо бороться за энергосбережение — почти ничего не сделано… Видимо так работать на себя им легче. Всегда списать на потери из-за устаревшего оборудования можно.
+
0
Maleficarum
Maleficarum
22 сентября 2015, 17:00
#
«Я не помню времен, когда теплосеть сильно волновала погода на улице» Волновать сие будет не теплосеть -а рядового обывателя… Не будет в хате тепла- не будет значит и оплаты за оное… Всё просто- капитализм… Пусть потом «теплосеть» экономя- на температуре без поступлений денёг за коммплатежи- пораскинет мозгами. Кто не сможет платить- те и с теплом или без оного- платить не станут… Но не будет тепла в домах- перестанут платить и те кто платить в состоянии. Тем более- что тарифы фиксированные… Будет зимой девал доллара- обменяет люд небольшую сумму и бумагой уплатит в «догонку»… За пару месяцев.
+
0
Strain
Strain
22 сентября 2015, 17:06
#
«Не будет в хате тепла- не будет значит и оплаты за оное» Будет. Я выше написал почему. А за долги вскоре имущество будут конфисковывать или вычитать непосредственно с зарплаты.
+
0
Эрик Хартман
Эрик Хартман
22 сентября 2015, 20:20
#
Топить в 2014 начали 01.11.14, а выборы были но не местных а центральных
+
0
sla
sla
22 сентября 2015, 18:26
#
ПГХ пока неплохо пополняются — utg.ua/utg/business-info/live.html
За чей счёт и кому другой вопрос…
+
0
LyuS
LyuS
22 сентября 2015, 22:28
#
Яресько же сказала, что покупают газ у России. Только по какой цене, не уточняют :)
+
0
Nekrasov
Nekrasov
22 сентября 2015, 16:46
#
Фактор газохранилищ и зимы важен. Но теоретически в критической ситуации отдельным решением заплатят с ЗВР, согласовав это с МВФ. Меня больше волнует, чтобы на фоне выборов — опять людям ватрушек не наобещали, а потом — ничего не выполнили, как уже часто бывало.
+
0
Maleficarum
Maleficarum
22 сентября 2015, 16:50
#
«Но теоретически в критической ситуации отдельным решением заплатят с ЗВР, согласовав это с МВФ. » А долг Рассее в декабре отдавать надо иль как? Допускаю- что отдавать не станут… Рассея газ продаст банкроту? Так- что надо им кровь из носу- хранилища наполнить до декабря месяца. Позже может быть уже проблематично.
+
0
sla
sla
22 сентября 2015, 18:43
#
Возможно (исключительно имхо) присоединение РФ к условиям «реструктуризации» — не обязательно получить «своё» сейчас — можно позже и с лихвой.
+
0
Strain
Strain
22 сентября 2015, 16:51
#
Когда нет ресурсов как по вашему управлять стадом? Или обещать райские горы или диктатура. Скажи стаду, что завтра может не настать — наступит конец порядка.
+
+20
Nekrasov
Nekrasov
22 сентября 2015, 17:55
#
Вот пока людей будут воспринимать как стадо, не следует удивляться тому, что твориться… вокруг… последние две тысячи лет…
+
0
sla
sla
22 сентября 2015, 18:59
#
К сожалению, стадо и есть. Я, (чисто пример), с интересом читаю politiko.ua/profile-128466
— і нема що сказати…
+
+6
sdsdsd
sdsdsd
22 сентября 2015, 17:57
#
Интересно они отпустят гривню сразу после выборов или все же подождут немного до зимы
По плану зимой должны набрать крейсерскую скорость и выйти на 50 узлов(грн\долл)
+
0
sla
sla
22 сентября 2015, 18:30
#
Имхо, МВФ пока даёт (миссия приехала) — не разрешит, не по методичке)
+
+10
Nekrasov
Nekrasov
22 сентября 2015, 18:01
#
Это Вы уж как-то свирепо все рисуете. Я например, уверен, что выше 25 не будет. Если, конечно, нашему правительству нужен его народ, а нашему народу — правительство. Инкстинкт политического самосохранения должен уберечь их от такой авантюры. Следующий девал ни экономика, ни люди не выдержат!!!
+
+6
sdsdsd
sdsdsd
22 сентября 2015, 18:05
#
Выдержали девальвация в 3 раза с максимальной точкой в 5 раз(40/|8)
Выдержат и сейчас в два раза
Думаю что Украина не выдержит курс более 150 грн в текущем году без повышения соц стандартов а палтину налегке )
+
0
VBeTep
VBeTep
22 сентября 2015, 19:59
#
Он 40 был максимум неделю, ты видимо тогда по 30-33 накупил зеленых и вещаешь теперь :)
Ех… ) Сейчас бы баксы купить по 33, а потом жаться от продажи по 23 и визжать ;)
+
0
Nekrasov
Nekrasov
23 сентября 2015, 9:41
#
Сейчас провести очередную девальвацию — ни одна власть не решится. Это в этих условиях превратить себя в политического изгоя. Ни какие пиар компании потом не помогут. Будут держать курс, у них другого выхода нет.
+
+8
sdsdsd
sdsdsd
23 сентября 2015, 10:29
#
Бизнес который приносит сверх высокий доход не имеет моральных и этических ценностей
На войне аналогично зарабатывают деньги и с этим фактом надеюсь спорить вы не будете и сами поймете где вершина пирамиды.
По мимо этих причин есть еще другие причины которые сыграют главную роль
Те кто дает нам кредит могут ведь отвернутся от нас и подождать немного что бы пришла другая власть которая не допустила бы Сирии номер два в экономическом варианте
2+2=4 Все просто =) все знают чем может закончится управления тек власти в Украине без изменения вектора по которому мы идем
Транснациональные корпорации не заинтересован в падении Украины поскольку мы очень близко находимся к ЕС )
Палтос это чисто субъективная цифра которая подтолкнет к действию радикальных групп населения
Да и экономика у нас сыпется и не может находится курс в таком состоянии как сейчас
Банковская система аналогично разваливается и должна оставить 50 банков(МММ должен закрыться )
+
+9
Nekrasov
Nekrasov
23 сентября 2015, 11:35
#
Банков, работавших как МММ уже фактически не остается. Идет волна — когда в тисках банки таких: с одной стороны — мало вкладчикам не заплатишь (налоги и инфляция — не понесут, если будут низкие ставки) с другой стороны — кредиты не возможно выдавать под такие ставки — не вернут при таком уровне платежеспособности населения и бизнеса. Таким образом, банки проедают капитал. Государство — вместо того, чтобы создать условия для нормальной работы или по крайней мере дать им возможность быстро объединятся или реорганизовываться — просто постоянно подкидывает им очередные проблемы. Под это дело, банки разоряются — бизнес и часть экономически активного населения (имели 200+ и были средним классом) вылетает в трубу. Кому это выгодно, кто заинтересован завалить всю экономику и банковскую систему, вот в чем вопрос??? Нельзя во всем идти на поводу у МВФ, он еще никого за всю историю не спас. А вот развал экономики — это реальная проблема, часто создаваемая нашими горе-министрами.
+
0
Strain
Strain
23 сентября 2015, 12:57
#
Путь к процветанию лежит через горы трупов. Этот тот урок, который я понял с истории. Не было ни одной великой державы, которая бы не устилала путь к успеху горами костей.
+
+6
Nekrasov
Nekrasov
23 сентября 2015, 14:02
#
Да, так часто бывает, но те империи, которые так создавались — обычно очень плохо кончали… Рим… Греция… Карфаген… Империя Александра Македонского… Наполеоновская эпоха… Третий рейх и т.д.
+
+8
Texhokpat
Texhokpat
23 сентября 2015, 22:09
#
Блин, когда читаешь такую казуистику, вспоминаешь фразу: «все это было бы смешно, когда бы не было так грустно».
Вот объясните мне, пожалуйста, как может быть стабильный курс при падении ВВП около 1/5, хроническом спаде промпроизводства (который начался в далеком 2012 году), огромных долгах и отсутствии энергоресурсов( когда эксперты говорят о том что надо надеяться на теплую зиму — это полный абзац). При этом в стране нельзя купить официально ни СКВ ни драгметаллов, да вообще ничего что имеет высокую ликвидность и может спасти ваши сбережения. К тому же если постоянно зарезать заявки импортеров на межбанке, то это рано или поздно приведет к падению деловой активности и неизбежному скачкообразному росту курса доллара.
+
0
Эрик Хартман
Эрик Хартман
24 сентября 2015, 8:41
#
Выборы?
+
0
Nekrasov
Nekrasov
24 сентября 2015, 17:29
#
Таки они, родимые…
+
0
vizitiu
vizitiu
28 сентября 2015, 9:14
#
!!! так оно и есть -браво за правду!!!
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться