Минфин - Курсы валют Украины

Установить
10 августа 2015, 15:51 Читати українською

Гривна не сможет значительно укрепиться на этой неделе: мнение

Аналитический отдел компании Инстафорекс сообщает.

На этой неделе, а именно в ее начале, можно ожидать незначительного укрепления гривны, однако, под конец недели эксперты предполагают, что может быть ослабление украинской валюты.

"Сейчас заходит валюта под выборы и покупку зерна у сельхозпроизводителей. Но ниже 21 гривны за доллар не пойдет — НБУ выкупит валюту с рынка", — говорит эксперт валютного рынка Эрик Найман.

Похожую точку зрения выразил и аналитик Павел Крапивин, считая, что Нацбанк не позволит сильно укрепиться гривне.

«До конца августа Нацбанк будет стремиться откупить максимум валюты на позицию, чтобы иметь ресурс для интервенций в сентябре-октябре. Это и не позволит курсу опуститься ниже 21.00, а реальный диапазон мне видится на уровне 21,10 — 21,50 гривен за доллар в течение недели», — прогнозирует эксперт.

По мнению Павла Крапивина, курс наличного рынка будет ограничен рамками 22,6 – 23,1 гривен за доллар.

«В целом можно говорить, что уже вторую неделю на рынке утвердился некий компромиссный баланс спроса и предложения», — отмечают в управлении казначейства банка «Форвард».

Однако, ситуацию на валютном рынке могут изменить результаты встречи Министерства финансов с иностранными кредиторами касательно реструктуризации внешних долгов. 

По мнению многих экспертов, если будет достигнута договоренность в любом виде, это позитивно скажется на стоимости гривны. Если же Минфин объявит мораторий на выплату внешнего долга, и компромисс не будет достигнут, можно ожидать дальнейшую девальвацию национальной валюты.

 

Получите безрисковый счет с депозитом до 100 USD от Инстафорекс

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться