Минфин - Курсы валют Украины

Установить
29 июля 2015, 17:33 Читати українською

Прогноз курса гривны на август 2015

Аналитический отдел компании ИнстаФорекс сообщает.

Главный финансовый аналитик агенства «Эксперт-Рейтинг» Виталий Шапран считает, что курс гривны до сентября 2015 года на межбанковском валютном рынке будет держаться между 20-25 грн за доллар.

"Сейчас против курса гривны играют: падающая экономика и объемы экспорта, шаткое перемирие в зоне АТО, минимальная вероятность срыва переговоров о реструктуризации с владельцами украинских еврооблигаций. В зависимости от сочетания этих факторов и позиции МВФ по Украине, мы будем видеть изменение курса гривны. До сентября 2015 года на межбанке он, вероятно, будет находиться в коридоре 20-25 грн за доллар", — сказал Шапран.

Эксперт считает, что на валютном рынке имеем сложную ситуацию: НБУ уже использовал все инструменты сдерживания девальвации гривны, и на данный момент курс украинской валюты находится в зависимости от результатов договоренности украинских властей с МВФ, а также от успешности переговоров по реструктуризации госдолга, которые ведет Минфин.

«Мы ожидаем, что осенью в программу МВФ вероятно будут внесены изменения, скорее всего Фонд будет вынужден смягчить свои требования в отношении золотовалютных резервов НБУ. Крайне желательно убедить Фонд разрешить НБУ вмешиваться в процесс курсообразования с помощью интервенций, хотя бы на период выплат ФГВФЛ по крупным банкам, которые объявили о несостоятельности», — добавил эксперт.

Начальник казначейства банка VTB (Украина) Станислав Верхградский считает необходимо учитывать ряд фундаментальных факторов: стабилизация ситуации на востоке страны, решение проблемы с реструктуризацией внешнего коммерческого долга Украины и продолжение сотрудничества с МВФ. В случае позитивного разрешения этих факторов американская валюта не должна вырасти выше, чем 22,50 гривен за доллар. «Рабочим» диапазоном эксперт считает 21,80/22,50.

По подсчетам Bloomberg, пик спроса на валюту может быть достигнут в четвертом квартале 2015 года, когда суммарный объем валютных долговых выплат по корпоративным и государственным займам достигнет отметки в 4,3$ млрд. По этой причине ожидать значительного укрепления гривны не стоит.

Напомним, актуальный прогноз МВФ подразумевает падение реального ВВП Украины в 2015 году на 9% и рост инфляции до 46%.

 

Получите безрисковый счет с депозитом от ИнстаФорекс

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться