Минфин - Курсы валют Украины

Установить
23 июля 2015, 12:03 Читати українською

Минфин объединил счета для уплаты налога на прибыль

Учет налога на прибыль и авансового взноса по этому налогу будет осуществляться по одному коду бюджетной классификации

Минфин объединил счета для уплаты налога на прибыль
Фото: unian.net

Министерство финансов объединило коды бюджетной классификации по налогу на прибыль предприятий, сделав первый шаг для решения проблемы переплат по налогу на прибыль, говорится в сообщении ведомства.

Согласно сообщению, Минфин активно работает над улучшением бизнес-климата в Украине, в том числе — над упрощением администрирования налогов для налогоплательщиков и обеспечения дружественной для бизнеса налоговой системы.

«Очередным шагом на пути обеспечения упрощения системы налогообложения является объединение кодов бюджетной классификации по налогу на прибыль предприятий» — отметили в министерстве.

Согласно приказу Министерства финансов от 20 июля 2015 №651 «Об утверждении изменений в бюджетную классификацию», учет налога на прибыль и авансового взноса по этому налогу будет осуществляться по одному коду бюджетной классификации.

«Этот шаг позволит автоматически объединить все переплаты по налогу на прибыль в личных карточках налогоплательщиков, и учитывать их при уплате текущих обязательств по этому налогу. В свою очередь, это позволит избежать вывода оборотных средств плательщиков и случаев излишней уплаты налога в бюджет» — сказано в пресс-релизе.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться