Минфин - Курсы валют Украины

Установить
22 июля 2015, 15:23 Читати українською

Мнения экспертов относительно будущего гривны

Аналитический отдел компании Инстафорекс сообщает.

Непредсказуемый 2015-й год держит в мыслях украинцев вполне предсказуемые вопросы:

Чего ждать от гривны?

В чем хранить деньги?

Безусловно, эти два вопроса имеют причинно-следственную связь, и от знания того, как будет изменяться курс национальной валюты, зависит ответ на второй вопрос. 

Ниже приведены мнения ряда экспертов касательно прогноза по гривне на ближайшие месяцы.

Эксперт ВТБ Банка Елена Шостак, учитывая условия девальвации украинской валюты, советует хранить сбережения в гривне, если вы планируете открыть депозитный счет. Свою точку зрения эксперт аргументировал тем, что процент по депозитам в гривне намного выше процента по валютным депозитам. Более того, при обмене гривны на иностранную валюту во время инфляции сбережений окажется в разы меньше, а предполагаемые проценты уменьшатся в несколько раз. Что же касается более долгосрочных решений, то в этом случае необходим комплексный подход.

Самыми оптимистичными выглядят прогнозы от Международного валютного фонда, от решения которого зависит дальнейшая судьба украинской экономики.

По оценкам экспертов МВФ гривна до конца 2015 года укрепится по отношению к доллару до отметки 22 гривны за доллар, а в долгосрочной перспективе рост доллара не превысит отметку в 23 гривны за единицу американской валюты. Текущую волатильность на валютном рынке специалисты считают временным явлением.

Президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко наиболее реалистичным сценарием считает более пессимистичный вариант.

«Если сравнить сумму гривны и сумму валюты, то курс к концу года будет больше 30 грн/долл», – говорит эксперт.

Позицию Александра Охрименко разделяет экс-министр экономики Украины Виктор Суслов, отмечая, что заложенный курс в 22 гривны за доллар на 2016 год – это блеф.

Многие аналитики и эксперты сходятся в том, что до конца 2015 года курс гривны к доллару будет варьироваться в пределах 26-27.

 

Инвестируйте в успешные ПАММ и ForexCopy проекты Инстафорекс

Комментарии - 3

+
+6
IVANOFF274
IVANOFF274
22 июля 2015, 20:17
#
Можно думать, планировать, анализировать.но будет не так как ты думаеш!
+
+4
DmytroDnepr
DmytroDnepr
23 июля 2015, 11:06
#
Ну понятно, та же песня что перед падением с 5 до 8, с 8 до 10, с 10 до 12, с 12 до 15, с 15 до 25…
+
+4
Nick777
Nick777
23 июля 2015, 12:53
#
Какая забота «экспертов» о людях.) С чего бы это? На ком эксперты заработают, если укажут правильное направление рынка?) Если курс за оставшиеся пол года вырастет на 20% до 26 (это 40% годовых в гривне), то выгоднее хранить в долларах, причём не в коммерческом банке, а в своей банке.)
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться