Минфин - Курсы валют Украины

Установить
20 июля 2015, 18:30 Читати українською

ФРС: инфляция в США слишком низкая

Объем портфеля облигаций ФРС составляет порядка 4,2 трлн долларов

ФРС: инфляция в США слишком низкая
Стэнли Фишер Фото: mercopress.com

Руководству Федеральной резервной системы следует обеспечить рост потребительских цен до целевого показателя в 2%, полагает заместитель председателя совета управляющих Центробанка Стэнли Фишер.

Он добавил, что инфляция в США по-прежнему является слишком слабой.

«Темпы инфляции слишком слабые, нам необходимо вернуть их к 2%. Именно поэтому ФРС сохраняет низкий уровень ставки, стремясь подтолкнуть к росту инвестиции и экономический подъем» – отметил Стэнли Фишер.

По его словам, в течение большей части последних двух десятилетий проблема заключалась в слишком высокой инфляции, а не в низкой.

Согласно данным агентства Bloomberg вероятность повышения Федрезервом базовой процентной ставки на сентябрьском заседании оценивается экспертами в 33%, на декабрьском – в 71%.

При этом чиновник регулятора отметил, что сокращение Федрезервом баланса, составляющего в настоящее время 4 трлн долларов, будет сложной задачей.

«Нам необходимо уменьшить баланс до существенно более низких показателей, не подорвав финансовые рынки. Это проблема для нас» – заявил он.

Объем портфеля облигаций ФРС составляет порядка 4,2 трлн долларов после трех раундов программ выкупа бондов, реализованных с момента финансового кризиса.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться