Минфин - Курсы валют Украины

Установить
10 июля 2015, 15:50 Читати українською

Альфа-Банк Украина выбран банком агентом Фонда гарантирования вкладов еще на один год

Альфа-Банк Украина во второй раз стал банком-агентом Фонда гарантирования вкладов для осуществления выплат гарантированных сумм возмещения вкладчикам ликвидируемых банков.
Согласно ежегодной процедуре отбора банков исполнительная дирекция Фонда приняла решение о включении Альфа-Банка в перечень банков-агентов Фонда на 2015-2016 гг. При выборе банка-партнера Фонд проводит открытый тендер, заявку в который подают все желающие финучреждения. Выбор проходит на основе нескольких критериев. Кроме выполнения экономических нормативов НБУ, разветвленности сети отделений и прочих финансовых показателей, важным критерием является устойчивость банка в кризисные периоды, а также 100% выполнение своих обязательств перед своими вкладчиками.
«В нынешних условиях быть банком-партнером Фонда – это еще одно доказательство системности и надежности нашего банка, – отмечает Елена Лукьянчук, Операционный директор Альфа-Банка Украина. – За первый год работы с Фондом мы подтвердили нашу способность справляться с большими объемами выплат, гарантировав доступность сумм компенсации всем вкладчикам неплатежеспособных банков. Сейчас мы готовы брать на себя выплаты и более крупных банков, так как наша пропускная способность может быть увеличена в четыре раза по сравнению с текущей. При этом особенно важно, что мы не останавливаем свою текущую деятельность, а в штатном режиме продолжаем работу с нашими клиентами. Банк следит за уровнем нагрузки и распределяет ее равномерно по всей сети. В день региональное отделение нашего банка может обслужить до 100 вкладчиков ликвидируемых банков».
Альфа-Банк Украина уже провел выплаты вкладчикам 19 неплатежеспособных банков на общую сумму более 5 млрд грн. На сегодня продолжаются выплаты вкладчикам Имексбанка, которым за период с 4 июня по  9 июля уже выплачено 85% от общего реестра, что в денежном эквиваленте составило 1,92 млрд грн.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться