Минфин - Курсы валют Украины

Установить
6 июля 2015, 18:30 Читати українською

Украина создает резервный фонд для закупок газа

Средства из энергофонда будут использоваться НАК для закупки импортного газа и оплаты газовых услуг

Украина создает резервный фонд для закупок газа
Фото: zn.ua

Кабинет министров Украины намерен создать стабилизационный энергетический фонд в размере 1 миллиард долларов, средства которого «Нафтогаз Украины» будет использовать для закупки импортированного природного газа. Об этом говорится в постановлении Кабинета министров № 459 от 24 июня 2015 года.

«Формирование стабилизационного (резервного) энергетического фонда осуществляется НАК «Нафтогаз Украины» в соответствии с договорами, заключенными с внешними кредиторами, под государственные гарантии, предоставленные на основании отдельных решений Кабинета министров», – говорится в постановлении.

Согласно документу, средства стабилизационного энергетического фонда используются «Нафтогазом» для закупки импортированного природного газа, услуг по присоединению и доступу к газотранспортным сетям, по транспортировке и хранению газа в соответствии с договорами, заключенными указанным обществом с поставщиками таких товаров, работ и услуг.

«Природный газ, приобретенный за счет средств стабилизационного энергетического фонда, хранится в подземных хранилищах ПАО «Укртрансгаз» и используется НАК «Нафтогаз Украины» на основании отдельных решений Кабинета министров», – говорится в документе.

  • «Нафтогаз Украины» будет покупать валюту на межбанке.
  • Национальный банк Украины увеличил золотовалютные резервы в июне на 240 млн долл. Таким образом, с начала года регулятор купил на межбанковском валютном рынке в резервы 1,3 млрд долл.

Комментарии - 4

+
0
Vadim
Vadim
6 июля 2015, 19:40
#
Фонд для оплаты «европейского» газа в обмен на гос. гарантии… Может проще не мучить кота и сразу начать расплачиваться гос. активами?
+
+30
kanonik
kanonik
6 июля 2015, 22:40
#
Рано. Активы еще недостаточно упали в цене.
+
0
Алекс Яров
Алекс Яров
7 июля 2015, 3:12
#
Разве?
+
+5
stas12345
stas12345
6 июля 2015, 19:40
#
Стало нечего распиливать, вот вам, пожалуйста
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться