Минфин - Курсы валют Украины

Установить
16 июня 2015, 15:49 Читати українською

«Депозитные вклады: забрать нельзя оставить!»

На очередном заседании Финансового клуба, которое прошло в Чернигове 11 июня по инициативе специалистов Банка ПИВДЕННЫЙ, журналисты выясняли, где ставить запятую в этом предложении. Мнениями о состоянии финансового рынка Украины поделились финансовые эксперты Виктория Илькова и Вадим Санченко. В ходе общения прозвучали ответы на такие важные вопросы: Как определить надежность банка? Стоит ли сейчас забирать / оставлять вклады? Зачем введены и как работают ограничения НБУ? Что делать, куда обращаться, если банк обанкротился?
По словам Виктории Ильковой, даже в такие тяжелые времена обычный человек может самостоятельно определить надежность банка, опираясь на определенные критерии. Один из главных — платежная дисциплина. Если речь идет о юридическом лице, можно обратить внимание, насколько вовремя банк выполняет свои обязательства, перечисляет платежи и т. д. Если говорить о физическом лице, необходимо обратить внимание, нет ли проблем с получением наличности, действуют ли внутренние ограничения в определенном банке.
— Еще один из факторов — различные рейтинги. На сегодня они печатаются раз в квартал. И каждый человек может их найти, например, в журналах «Форбс» или «Бизнес», есть рейтинги международных агентств, — советует финансовый эксперт. — Рекомендуем обратить внимание на такой фактор, как доверие к банку со стороны других институтов. Некоторым банкам государство доверяет выплату пенсий и социальной помощи. Если говорить о тендере на 2015 год, такое право выиграли 30 банков в Украине. Если государство доверяет этим банкам, то и со стороны обычных вкладчиков может быть определенный уровень доверия.
Еще один красноречивый фактор — прибыльность банков. Стоит проанализировать финансовые показатели, посмотреть статистику. Обратите внимание, какую политику ведет банк по расширению или сокращению своей сети: кто-то закрывает отделения, сокращает персонал, а другие банки — наоборот, развивают свою сеть. Общий вывод таков: чтобы определить надежность банка, надо проанализировать ряд факторов. И только так можно понять, стоит ли с ним сотрудничать.
По словам специалистов, которые встретились с черниговскими журналистами, финансовая ситуация в нашей стране стабилизируется, банковская система начинает выздоравливать. Количество банков, которые уходят с рынка, уменьшается. Соответственно, вкладчик меньше рискует, когда оставляет средства в банке. Если вкладчик имеет определенные сомнения, и не хочет размещать средства на длительный срок, банки предлагают привлекательные краткосрочные программы — до полугода, до трех месяцев. Кроме того, предлагают «вклады до востребования».
Относительно ограничений, введенных Национальным банком Украины в феврале 2014 года, когда в стране началась паника и большое количество вкладчиков начала снимать свои средства, эксперты считают действия НБУ вполне обоснованными. «Банк не держит свою ликвидность в кассе или в виде наличных. У банка эти деньги «работают», — объясняет Виктория Илькова. — Конечно, есть определенный запас прочности на уровне 10-15%, однако, когда приходят 30-40% вкладчиков и требуют вернуть депозиты, это может иметь катастрофические последствия не только для банка, но и для экономики страны. Поэтому Нацбанк ввел ограничения по снятию с гривневых счетов на уровне 150 000 в день на одного человека, а в валюте — сумму, эквивалентную 15 тыс. грн. Это было сделано для того, чтобы у банков была возможность управлять ситуацией. Это были вынужденые меры реагирования. Надо было остановить панику».
На данный момент ограничения продолжают существовать. В то же время НБУ пересматривает их каждые три месяца, последний пересмотр состоялся в начале июня. Все валютные ограничения были продлены до 3 сентября 2015 года. И что касается гривны, уже есть определенные улучшения. Нацбанк увеличил сумму, которую может снять один человек за один день — до 300 000 гривен.
«Это хороший фактор и для нас, и для наших вкладчиков. Это говорит о том, что люди успокоились и реагируют правильно, — заключают участники Финансового клуба. — Есть еще один положительный показатель. Согласно статистике Нацбанка, в апреле впервые за полтора года в банковской системе увеличилась доля гривневых депозитов, то есть гривна начинает расти. Люди несут гривну в банки, депозитные портфели начинают расти. В апреле в целом депозитный портфель вырос на 0,4%, в мае — на 0,1%. При этом депозиты только физических лиц выросли на 2%. Это хорошие показатели. Надо и дальше двигаться в этом направлении, и тогда, мы уверены, ограничения НБУ будут сняты».

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться