Минфин - Курсы валют Украины

Установить
10 июня 2015, 15:47 Читати українською

«Советы банкира» от Идея Банка: о надежных банках, гривневых депозитах и интернет-банкинге

Недавно в эфир ТРК «Эра» вышла программа «Советы Банкира». Гостем студии стал Председатель Правления Идея Банка Михаил Власенко.
Этот выпуск программы был посвящен вопросам выбора надежного банка, комфорта и нововведениям в банковской системе, и, конечно же, таким волнующим темам, как размещать или средства в банках или нет, и на каких депозитах. Предлагаем Вам ознакомиться с советами банкира, которые в программе дал Михаил Власенко украинским зрителям.
– Сегодня, когда доллар не стабильный, украинцам достаточно сложно решить держать ли средства на депозитах или нет? И второй вопрос, открывать валютные депозиты или гривневые?
– Есть как минимум три причины, с учетом мировой практики, в пользу того, что деньги необходимо держать на текущих счетах или на депозитах в банках. Первое — это надежнее, второе — в развитых странах, все расчеты производятся в безналичной форме и более того, существую жесткие ограничения для расчетов наличными средствами. Соответственно, удобнее деньги хранить в безналичной форме. И третье, храня деньги на депозитах, вы еще получаете дополнительный доход.
Если говорить о том, в какой валюте лучше хранить на депозитах, в национальной валюте или иностранной, то необходимо понимать следующее. Первое, существует значительная разница между процентной ставкой по депозитам в валюте и в гривне. Процентные ставки по депозитам в гривне значительно выше ставок по депозитам в валюте, но и риск девальвации так же в этом случае выше. Так же следует учитывать, что процентные ставки по депозитам в гривне, должны покрывать уровень инфляции, т.е. обесценение денег.
Для примера, специалисты МВФ прогнозируют инфляцию по году 28-29% и банки привлекают депозиты в диапазоне 23-25%. Таким образом, размещая депозиты в гривне, клиенты банков должны хоть не полностью, но покрывать уровень инфляции.
– Мы шагаем в Европу, где действительно преобладают безналичные операции. У нас скоро тоже человек сможет рассчитаться карточкой в ​​любом магазине с помощью пост-терминала. Но плюс ли это для банковской системы?
– Безналичные расчеты прозрачные, они положительно влияют как на комиссионные доходы, так и на ликвидность банков. Я могу сказать, что уже много шагов сделано в этом направлении и, я думаю, что регулирующие органы будут и дальше усиливать требования по уменьшению наличных расчетов.
Сегодня достаточно много сделано с точки зрения продвижения вперед. Например, если брать десятилетний, даже пятилетний срок, то сегодня уже гораздо эффективнее работают требования к наличным расчетам, когда суммы больше чем 150 000 гривен. Раньше этого не было. Но, безусловно, эффект мы увидим, когда приблизимся хотя бы к нормам Евросоюза, где наличность практически не нужна.
– Мы заговорили о комфорте для людей, то есть это те же карточки, безналичной расчет. По депозитам, нужно ли сейчас людям идти в банк чтобы его оформить, возможно уже есть такие разработки, когда человеку достаточно обратиться один раз в банк, а в дальнейшем все делать через интернет?
– Безусловно, сегодня большинство банков предоставляет сервис «интернет-банкинг», и мы в том числе. Основная идея заключается в том, что вам нужно посетить банк только один раз, для того, чтобы оформить необходимые документы. В дальнейшем вы практически все финансовые операции можете осуществлять за своим рабочим столом, с помощью компьютера и системы интернет-банкинга.
– Какие это операции, на пример?
– В первую очередь, это все расчетные операции: управление своими счетами и картами, перевод средств с одной карты на другую, оплата различных услуг и тому подобное.
Далее мы идем к депозитам. Вы можете оформить депозит также в системе интернет-банкинга. Можете даже подавать заявление на расторжение, если это позволяет законодательство. Также вы можете оформить кредит через интернет. И это все сегодня позволяют делать системы интернет-банкинга, только нужно смотреть, как конкретный банк это все реализует.
Более того, Банки стимулируют клиентов совершать операции через системы интернет-банкинга, без посещения отделений, предоставляя своим клиентам для этих операции более привлекательные тарифы и более высокие ставки по депозитам.
– То есть мы говорим о том, что человек может один единственный раз обратиться в банк для того, чтобы стать клиентом, и дальше обслуживаться дистанционно?
– Да, вы подписываете договор об использовании интернет-банкинга, получаете необходимые доступы к своему счету, и в дальнейшем вы можете получать только онлайн-консультации с помощью этого банка. В нашем банке работает круглосуточный колл-центр, если вам нужно будет что-то уточнить.
Кроме того, колл-центр — это тоже часть сервиса и банковского бизнеса, которая необходима. В первую очередь, колл-центр — это средство коммуникации с клиентом, мы информируем клиента о новых услугах, тарифах, нововведениях, которые могут его заинтересовать. Со стороны клиента, клиент может проконсультироваться по тому или иному вопросу. Но в принципе, это тоже канал продаж, и мы все время совершенствуем качество его работы.
– Украинцам сейчас довольно сложно доверить свои сбережения банкам. Дайте совет, как выбрать надежное финансовое учреждение, которому можно было бы верить.
– Есть два важных критерия надежности банка. Первое и главное — имеет банк поддержку со стороны своих владельцев. С этой точки зрения надежности, я бы хотел обратить внимание, во-первых, что у нас есть два банка, которые имеют государственную поддержку, это «Укрэксимбанк» и «Ощадбанк». Это банки, по депозитам которых государство гарантирует 100% выплату сбережений. Вторая часть банков — это банки с мощным инвестором. Это, как правило, банки с иностранными инвестициями, где материнские структуры могут в любой момент поддержать свою дочернюю структуру, поскольку они имеют запас устойчивости, более долгосрочную стратегию и серьезно относятся к репутационным рискам. Поэтому я бы обращал внимание на государственные банки и банки с иностранными инвестициями, но есть у нас тоже и очень достойные украинские банки.

– Но таких мало ...

– Надеемся, что дальше их будет больше.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться