Минфин - Курсы валют Украины

Установить
8 июня 2015, 17:55 Читати українською

Доллар США: куда дальше? (мнение экспертов)

Аналитический отдел компании Инстафорекс сообщает.

Долгожданная стабилизация валютных курсов наступила. За последнее время можно наблюдать «сползание» курса доллара день ото дня. Но если взглянуть на ситуацию под другим углом, то, оказывается, проблем стало больше, и поменять валюту на гривну теперь так же непросто, как и купить валюту. Рыночные спекулянты говорят, что у людей попросту нет гривны на руках, поэтому крупную сумму долларов проблематично продать даже по среднему курсу. С улыбкой можно лишь отметить, что покупают валюту свободно в «обменках», но курс там даже ниже 20,00 грн за доллар.

— Велика вероятность, что правительство накапливает гривну на счетах — отсюда и дефицит, — поясняет директор экономических программ Центра Разумкова Василий Юрчишин. — Это важно в первую очередь потому, что приходит время отдавать долги, в том числе и внутренние, и на это понадобятся деньги. 

Президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко отметил, что Нацбанк по-прежнему управляет валютным рынком в ручном режиме. В частности, заявки импортеров на межбанке порой покрываются лишь на 10%. Как результат, рычаги воздействия со стороны НБУ действительно привели к стабилизации курса. Однако, если бы подобные меры были приняты еще год назад, то сегодня на табло банков возможно светились цифры 9-10 гривен за доллар.

В условиях стабильности курса стоит обратить внимание на стабильность цен. Как долго цены будут также стабильны как валютный курс?

— Когда год назад на валютном рынке вводились жесткие ограничения, было много разговоров о том, что долго это продолжаться не сможет и бизнес просто не выдержит, — напоминает Василий Юрчишин. — Однако практика показала обратное. А судя по прогнозам Кабмина о росте ВВП в 2016-м всего на 2%, такая «консервация» может продолжиться и в следующем году. 

Основной проблемой является то, что монетарная политика украинского регулятора сужается: вводятся ограничения на кредитных и депозитных рынках, а также дополнительное налогообложение. Восстановление экономики в таких условиях представляется маловероятным, однако вполне вероятным видится рост цен даже при «спокойном» курсе. И такой сценарий станет следствием ограниченных возможностей импортеров на Межбанке, что в свою очередь, приводит к дефициту товаров. А дефицит товаров всегда ведет к росту цен.

— Простым украинцам неведомо, продолжит НБУ свои жесткие меры или нет, — поясняет Александр Охрименко. — Ведь если сейчас просто начать удовлетворять все заявки импортеров, курс взлетит до небес. Но как угадать, пойдет ли НБУ на этот шаг? Есть масса других вопросов: что будет с Кабмином, как быстро договорятся олигархи, найдем ли мы общий язык с Россией, Европой и Китаем? Если знать ответы на эти вопросы, можно прогнозировать курс. Однако, к сожалению, пока у нас сплошной хаос и масса субъективных факторов, каждый из которых может кардинально изменить ситуацию. 

 

Получите безрисковый счет с депозитом от Инстафорекс

Комментарии - 4

+
0
SanB
SanB
10 июня 2015, 3:33
#
Ни о чём! )
+
0
rs1822
rs1822
10 июня 2015, 10:14
#
Вокруг столько экспертов… а ситуация в стране все хуже и хуже. Парадокс !?
+
0
1983kholod
1983kholod
10 июня 2015, 19:11
#
Класс. Я тоже тогда експерт… Пипец!!!
+
0
drpsih
drpsih
11 июня 2015, 12:04
#
С улыбкой можно лишь отметить, что покупают валюту свободно в «обменках», но курс там даже ниже 20,00 грн за доллар.

Что за бред?!
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться