Минфин - Курсы валют Украины

Установить
1 июня 2015, 18:30 Читати українською

Бальцерович: увеличение тарифов на газ поможет Украине стабилизировать макрофинансовую обстановку

Такие меры необходимы для того, чтобы стабилизировать бюджет

Бальцерович: увеличение тарифов на газ поможет Украине стабилизировать макрофинансовую обстановку
Лешек Бальцерович Фото: slon.ru

Увеличение тарифов на газ поможет Украине стабилизировать макрофинансовую обстановку и является социально справедливым решением

Об этом заявил экс-вице-премьер и автор экономических реформ в Польше Лешек Бальцерович на круглом столе в Киеве.

«Во-первых, это [увеличение тарифов — ред.] важно для того, чтобы стабилизировать бюджет. Во-вторых, субсидии несправедливы, потому что если низкие цены для всех, то кто получает больше? Богатые, у которых целые дворцы. Это несправедливо», — сказал он.

По словам Бальцеровича, в начале 90-х в Польше также существовали большие субсидии на тепло- и электроснабжение, и их упразднение дало возможность возобновить экономический рост.

«Для экономического роста и обеспечения справедливости необходимо сократить эти субсидии, предоставляя помощь только самым бедным», — подчеркнул автор польского «экономического чуда».

Напомним, Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, в рамках выполнения меморандума с ключевым кредитором страны Международным валютным фондом, повысила с 1 апреля текущего года минимальный тариф на газ для населения в 3,3 раза – до 3 600 грн за тысячу кубометров топлива при потреблении до 200 куб. м газа. В период межсезонья – с 1 мая по 30 сентября – стоимость природного газа составит 7 188 грн за тысячу кубометров, независимо от объемов потребления.

Кроме того, с 1 апреля был повышен и тариф на теплоснабжение для населения – на 72%, до 537,2 грн за Гкал. Также НКРЭКУ с 1 апреля 2015 года повысила тарифы на электроэнергию для населения в среднем на 19%.

По словам главы Минэнергоугля, повышение тарифов на газ и теплоснабжение полностью удовлетворяет предварительные требования ключевого кредитора экономики Украины — Международного валютного фонда.

Комментарии - 3

+
+31
Mandarinka2013
Mandarinka2013
1 июня 2015, 21:31
#
«Для экономического роста и обеспечения справедливости необходимо " относится к народу не как к быдлу. Надо устанавливать честные тарифы, перестать кошмарить бизнес и уменьшить гос аппарат в 2 раза. А также учесть платежеспособность населения и поднять людям зарплаты и пенсии с поправкой на инфляцию, а то ком платежи проиндексировали а зарплаты, пенсии, стипендии, пособия забыли. Надо в закон внести поправку, что в случае инфляции, увеличение стоимости ком услуг и налогов возможно только после увеличения ( индексации) зарплаты.
+
0
alexspirit
alexspirit
2 июня 2015, 13:53
#
Пропоную ще додати, щоб кожному на зарплату падало $2000 щомісячно і на 18 річчя ще по $100,000.
+
+13
vechislavs
vechislavs
2 июня 2015, 9:59
#
Это каким надо быть… реформатором… что бы при таком тарифе на газ, говорить о позитиве. интересно. он знает отношение цены на газ к средней зарплате в Украине? И пускай посмотрит в Польше! Наверно. часть кредитных денег идет на финансирование таких… экспертов...!
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться