Минфин - Курсы валют Украины

Установить
28 мая 2015, 18:02 Читати українською

АО «КИБ» рассматривает возможность кредитования предприятий в рамках проекта ЮНИДО

Представители АО «Коммерческий Индустриальный Банк» приняли участие в диалоге относительно приоритетных направлений развития проекта  «РЭЧП» (ресурсоэффективное и чистое производство), который внедряется в Украине Организацией Объединённых Наций по промышленному развитию (ЮНИДО) в рамках программы EaP GREEN.
АО «КИБ» проявляет высокий интерес к проектам, связанным с модернизацией предприятий и жилого фонда в части увеличения их ресурсоэффективности и внедрения зеленых технологий. Так, представители банка приняли участие в консультативном диалоге относительно приоритетных направлений развития проекта  «РЭЧП» (ресурсоэффективное и чистое производство), который внедряется в Украине Организацией Объединённых Наций по промышленному развитию (ЮНИДО) в рамках программы EaP GREEN.
«Мы с большим интересом отнеслись к ряду проектов, которые были презентованы в рамках мероприятия. В частности, в них шла речь о модернизации нескольких украинских предприятий с целью повышения их эффективности  в части потребления ресурсов и экологичности. Каждый из этих проектов имеет хорошее экономическое обоснование и разработан силами квалифицированных специалистов», — говорит Борис Шарипов, директор департамента развития корпоративного бизнеса АО «КИБ».
По его словам участие банка в подобных программах может строиться на предоставлении кредитов, частично фондируемых средствами международных доноров.
«У нашей команды есть значительный опыт работы с международными фондами, например, в части целевого кредитования предприятий СМБ. Мы видим в этом рынке значительный потенциал и с большим интересом готовы рассматривать новые  перспективные проекты. В Украине огромное количество предприятий, которые значительно уступают по эффективности своим зарубежным аналогам.  Конечно, модернизация их требует серьезных инвестиционных ресурсов, предоставить которые банковская система в настоящий момент не способна. Но в партнерстве с международными фондами и в рамках целевых программ, таких, например, как проект «РЭЧП», реализация их возможна. В ближайшее время  мы тщательно изучим ряд подготовленных к запуску пилотных проектов и рассмотрим возможность участия в них Банка», — добавила Татьяна Гейко, заместитель председателя правления «Коммерческого Индустриального Банка».
Проект РЭЧП является одним из компонентов программы EaP GREEN, которая выполняется  при финансовой поддержке ЄС. Правительство Словении, Банк развития Австрии и  ЮНИДО предоставляют дополнительное финансирвоание.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться