Минфин - Курсы валют Украины

Установить

Юань вошел в пятерку самых используемых валют мира

Китайский юань в марте 2015 г. занял пятое место среди мировых валют, наиболее часто используемых в международных расчетах, свидетельствуют данные расчетной системы SWIFT.

Юань вошел в пятерку самых используемых валют мира
Фото: business.ua

В феврале юань располагался на седьмом месте, что, по мнению экономистов, обусловлено сокращением числа транзакций в течение недельного празднования Нового года по лунному календарю в КНР.

В прошлом месяце доля платежей, проведенных с использованием юаня, составила 2,03% против 1,81% в феврале.

В ноябре прошлого года юань вошел в пятерку наиболее часто используемых в международных расчетах валют. Тогда китайская валюта опередила по этому показателю канадский и австралийский доллары. Рекордная доля платежей с использованием юаня — 2,17% — была зафиксирована в декабре 2014 г.

За последние два года в мире появилось несколько новых центров клиринговых расчетов в юанях на фоне продолжающегося продвижения Китаем своей нацвалюты на международном уровне.

Раз в пять лет МВФ пересматривает систему специальных прав заимствования. По итогам пересмотра юань может быть объявлен официальной резервной валютой. В настоящее время валютная корзина МВФ состоит из доллара США, евро, иены и фунта стерлингов.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться