Минфин - Курсы валют Украины

Установить
20 апреля 2015, 10:44 Читати українською

В 1 квартале Альфа-Банк Украина заработал более 2 млрд грн операционного дохода и сформировал значительные резервы под кредитный портфель

Альфа-Банк Украина сообщил о финансовых результатах своей деятельности в 1 квартале 2015 года по Национальным Стандартам Бухгалтерского Учета (НСБУ). 
С начала года Активы Альфа-Банка Украина выросли на 19,9% или 7,2 млрд грн, в т.ч. произошло увеличение кредитного портфеля с учетом резервов (+18,0% или на 4,5 млрд грн) и денежных средств и их эквивалентов (+34,8% или на 1,4 млрд грн). При этом кредиты юридических лиц выросли на 24,6%, а физических лиц сократились на 9,9%. 
Обязательства Банка с начала года увеличились на 23,2%. При этом, средства физических лиц выросли на 17,0%, а средства юридических лиц увеличились на 14,5%. Рост активов и пассивов Банка произошел в основном за счет роста курса доллара США к гривне. 
По сравнению с началом года, статья «Субординированный долг» увеличилась на 1,443 млрд грн или на 50,1% в основном за счет роста курса доллара США к гривне. 
Объем привлеченных средств от банков по итогам 1 квартала 2015 составил 5,3 млрд грн, что на 4,0% (207 млн грн) больше, чем в начале года. Рост прочих привлеченных средств, в том числе от международных финансовых институтов, по сравнению с началом года составил 2,7 млрд грн. 
В отчетном периоде, на фоне резкого роста курса доллара США, Банк показал устойчивую динамику процентной маржи и не понес курсовых потерь, что подтверждает защищенность от валютных рисков, о которой было заявлено ранее. 
В 1 квартале 2015 года Банк показал рост чистого процентного дохода на 8,7% в сравнении с 1 кварталом 2014 года, что было обусловлено увеличением кредитного портфеля Банка. 
В разрезе повышения устойчивости бизнеса, Банк успешно наращивал безрисковые доходы. В частности, в 1 квартале 2015 года Чистый комиссионный доход вырос на 191 млн грн  в сравнении с 1 кв. 2014 года, рост составил 142,6%.  Рост комиссионного дохода был в основном связан с развитием транзакционного бизнеса и внедрением расчетных продуктов, а также расширением количества выпущенных пластиковых карт. 
В 1 квартале Альфа-Банк Украина заработал 2 049 млн грн операционного дохода. Одновременно с этим, Банк доформировал резервы под кредитные операции на сумму 2,5 млрд грн, с учетом затрат на которые итоговый финансовый результат Банка за 1 квартала составил минус 622 млн грн. Сформированный уровень резерва на 01 апреля 2015 года представляется менеджменту Банка комфортным и достаточным для текущей ситуации на рынке, покрывающим все риски портфеля. 
Альфа-Банк Украина продолжает располагать доверием, как со стороны клиентов, которые выбирают Банк для обслуживания и размещения депозитов, так и со стороны финансовых институтов, в том числе международных компаний, которые видят в Альфа-Банке надежного партнера и заемщика. 
Банк продолжает реализацию стратегии развития и формирует более устойчивую модель бизнеса, которая позволит ему не только справляться с текущими внешними вызовами, но и качественно развиваться в дальнейшем. 
«По итогам первого квартала Альфа-Банк Украина сохранил позиции и заработал более 2 млрд грн операционного дохода за счет сохранения  маржи и объёмов бизнеса, активно адаптируясь под текущую ситуацию. Ищем возможности предложения новых услуг нашим клиентам, гарантируем нашу надежность и являемся одним из наиболее устойчивых банков в отрасли. Более того, мы всегда выполняем свои обязательства, поэтому нам доверяют наши клиенты и  партнеры, в частности, Фонд гарантирования вкладов физлиц, с которым мы активно сотрудничаем по выплатам средств клиентам проблемных банков», – сообщил Рушан Хвесюк, Главный управляющий директор Альфа-Банка Украина.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться