Минфин - Курсы валют Украины

Установить
20 апреля 2015, 9:21 Читати українською

В правительстве рассказали о планах по реформированию угольной отрасли

На сегодня управление угольной отраслью «тотально неэффективное», считает премьер 

В правительстве рассказали о планах по реформированию угольной отрасли
Арсений Яценюк. Фото: elise.com.ua

Системное решение проблемы заключается в утверждении реального плана реформирования угольной отрасли и утверждении рыночных и обоснованных тарифов. Об этом в эфире телеканала «Украина» заявил премьер-министр Арсений Яценюк, сообщает пресс-служба правительства.

Он рассказал, что в Украине 55 шахт из 90 — на территориях Донбасса, временно подконтрольных террористам. 

«Мы потеряли основные марки угля, поставляемые на теплоэлектростанции, от которых зависит Украина. Остались государственные шахты, которые крайне неэффективны», — заявил он.

По словам Яценюка, государственные шахты будут либо проданы, либо закрыты. Некоторые перспективные из них смогут продолжить свою работу.

«План реформирования угольной отрасли должен предусматривать развитие перспективных шахт и приватизации, консервацию и ликвидацию определенных шахт. Но под это нужны конкретные расчеты, с аудиторами и шахтерами, открытый разговор о том, какой будет угольная отрасль», — заявил премьер.

При этом он отметил, что управление угольной отраслью «тотально неэффективное».

«Абсолютно неправильная и непрозрачная схема тарифообразования на энергетику. И это требование к НКРЭ и в министерство — обнародовать на всю страну, как формируются тарифы и по газу, и по электроэнергии», — подытожил Яценюк.

Также он напомнил, что на погашение задолженности по зарплате на госшахтах уже выделено 400 млн грн.

Комментарии - 1

+
+3
vechislavs
vechislavs
20 апреля 2015, 9:59
#
Все эти разговоры направлены на одно — подготовки общества к очередному подорожанию электроэнергии. Закупочная цена на уголь поднимается и еще поднимется, часть угля закупается в России и ТЭС уже не могут держать отпускную цену на эл. А после приватизации шахт ( и отсутствия гос субсидирования) уголь еще подорожает.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться