Минфин - Курсы валют Украины

Установить
6 апреля 2015, 12:02 Читати українською

Юные мошенники «продали» несуществующей компьютерной техники на 120 000 грн

Украинцам по-прежнему нужно быть очень осторожными при покупке товаров на сайтах объявлений. Недавно более 500 жителей Киевской, Черновицкой, Львовской, Ивано-Франковской, Житомирской и Хмельницкой областей стали жертвами мошенников, которые размещали липовые объявления о продаже компьютерной техники, получали деньги электронным способом, но товар так и не пересылали. Таким образом двое молодых людей (18 и 19 лет) обманули доверчивых украинцев на 120 000 грн.

Схема, которой пользовались злоумышленники, оказалась очень простой. Потенциальные покупатели звонили на указанные в объявлениях номера, «продавцы» обещали переслать товар, однако оплатить стоимость техники требовали заранее. Для этого у них были открыты специальные банковские счета. После того, как недобросовестные продавцы получали деньги на карточку, связь с ними исчезала. Свои преступления злоумышленники совершали прямо из дома, где и были задержаны сотрудниками отдела по борьбе с киберпреступностью УМВД Украины в Черновицкой области.

Cегодня мошенники содержатся под стражей, им грозит от трех до восьми лет за мошенничество (по ч. 3 ст. 190 Уголовного кодекса Украины). Однако, это не значит, что деньгам украинцев более ничего не угрожает. За последнее время количество подобных эпизодов ничуть не сократилось, несмотря на то, что правоохранители и сами площадки регулярно информируют граждан о мерах безопасности в интернете.

Ежегодно онлайн-мошенники обчищают карманы доверчивых украинцев на круглые суммы. По данным Aukro, всего за несколько месяцев мошенники умудряются обокрасть пользователей почти на миллион гривен. Большой резонанс получил случай, когда мошенник в одиночку обманул 185 пользователей на сумму около 400 000 грн. А буквально в январе текущего года милиция задержала 21-летнего жителя Николаева и его жену за мошенничество на сайтах объявлений. И это только верхушка айсберга.

Самое печальное то, что украинцы сами отдают свои деньги в руки недобросовестных злоумышленников. Чтобы обезопасить себя в сети хотя бы частично, милиционеры рекомендуют перед осуществлением платежа (задатка) предварительно ознакомиться с отзывами пользователей, которые уже имели опыт покупок на данном сайте. «Обязательно читайте комментарии к объявлениям, поскольку нередко злоумышленники используют один номер телефона. Обращайте внимание на объявления, в которых запрещены комментарии. Лучше не связывайтесь с такими лицами. Помните! Сохранение ваших средств в таких случаях зависит только от вас», — акцентируют в правоохранительных органах.

Ранее на AIN.UA выходила подробная подборка советов о том, как уберечься от мошенников на сайтах частных объявлений. Службы поддержки торговых площадок Aukro.ua и OLX.ua раскрыли нашим читателям данные о наиболее распространенных мошеннических схемах, а также рассказали о том, как максимально обезопасить себя, покупая товар в интернете у другого пользователя.

Майя Яровая

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться