Минфин - Курсы валют Украины

Установить
2 апреля 2015, 14:22 Читати українською

Конституционная комиссия соберется на следующей неделе

Все запланированные изменения будут внесены в Конституцию до октября текущего года, уверен глава ВРУ

Конституционная комиссия соберется на следующей неделе
Владимир Гройсман. Фото: r-e-e-d.com

Председатель Верховной Рады, глава Конституционной комиссии Владимир Гройсман сообщил, что первое заседание этой комиссии пройдет на следующей неделе.

Как сообщает пресс-служба Верховной Рады, об этом он сказал на встрече с представителями наблюдательного совета «Ялтинской Европейской стратегии» (YES).

Гройсман выразил убеждение, что конституционная реформа в части децентрализации управления, формирования эффективного местного самоуправления является предпосылкой создания «надлежащей системы управления в государстве». Он подчеркнул, что соответствующие изменения планируется внести до октября текущего года.

«Процедурно мы успеваем», — сказал он.

Напомним, 31 марта президент Украины Пётр Порошенко подписал указ о персональном составе Конституционной комиссии. Она состоит из 72 человек, в том числе 13 экспертов международных организаций.

Комиссию возглавляет председатель Верховной Рады Владимир Гройсман. В состав комиссии входят, в частности, три президента Украины — Леонид Кравчук, Леонид Кучма, Виктор Ющенко (по согласию).

В указе поддержано предложение международных организаций по привлечению к участию в работе Конституционной комиссии 13 их консультантов и наблюдателей.

Как сообщал «Минфин» ранее, по подсчетам правительства, бюджетная децентрализация позволит местным властям мобилизовать до 40 млрд грн дополнительных ресурсов.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться