Минфин - Курсы валют Украины

Установить
29 марта 2015, 11:40 Читати українською

МЭРТ: Россия не давала Украине четкого сигнала по выплате госдолга

Украина ожидает, что долг перед Россией будет рассматриваться как долг от любых других держателей долговых обязательств

МЭРТ: Россия не давала Украине четкого сигнала по выплате госдолга
Айварас Абромавичус Фото: zn.ua

Россия пока что не озвучила четкий сигнал насчет возврата государственного долга в сумме 3 миллиардов долларов до конца 2015 года. Об этом заявил министр экономики Украины Айварас Абромавичус в интервью телеканалу France 24, пишет Зеркало недели.

«Мы не получили ни одного прямого сообщения или просьбы от наших российских коллег, и мы, безусловно, ожидаем, что долг перед Россией будет рассматриваться как долг от любых других держателей долговых обязательств», — подчеркнул Абромавичус.

Как сообщал «Минфин» ранее, Международный валютный фонд не решил, относятся ли 3 млрд долларов долга Украины перед Россией к официальному или частному сектору.

Россия ожидает погашения долга Украины на 3 млрд долларов в декабре, заявил 16 марта российский министр финансов Антон Силуанов.

Комментарии - 2

+
+22
Komsomolec
Komsomolec
29 марта 2015, 13:49
#
Каждый день пишут сообщения о том нужно ли выплачивать долг РФ… сразу видно что этот долг не вернут как и 1,5 млрд, обещанные вернуть за газ, уже началась подготовка толпы…
+
+8
Marksman
Marksman
29 марта 2015, 15:47
#
О каких 1,5 миллиарда за газ Вы ведёте речь?
Если это разница в цене между $268,5 и $460 за газ, потреблённый в апреле-июне прошлого года, так там сумма 2,2 миллиарда. Вопрос о выплате этих денег решит стокгольмский арбитражный суд. Но это будет ещё не скоро.
Если речь идёт о 6 миллиардах кубов газа принадлежащих Дмитрию Фирташу (о чём есть решение лондонского суда) купленные на кредитные деньги Газпромбанка, то этот вопрос пока вообще широко не обсуждался. Там где-то под два миллиарда долларов.
Про евробонды… Я тоже думаю, что не вернут. Более того, ближе к концу года Силуанов скажет, что мы готовы пойти навстречу украинским партнёрам и продлить срок выплат ещё года на два.
Почему я так думаю? Не знаю. Просто мне так кажется в свете всех предыдущих шагов российского правительства в отношении Украины.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться