Минфин - Курсы валют Украины

Установить
28 марта 2015, 18:23 Читати українською

С 1 апреля дети смогут выехать за границу только по личным загранпаспортам

Лицам, не достигшим 16 лет, загранпаспорт оформляется на 4 года, а достигшим 16 лет— на 10 лет

С 1 апреля дети смогут выехать за границу только по личным загранпаспортам
Фото: itg-ukraine.com

С 1 апреля 2015 года теряет силу постановление Кабинета министров Украины от 31 марта 1995 года №231 «Об утверждении Правил оформления и выдачи паспорта гражданина Украины для выезда за границу и проездного документа ребенка, их временного задержания и изъятия». Этот документ, в частности, предусматривал, что данные о несовершеннолетних детях вписываются в загранпаспорта их родителей. С апреля эта норма потеряет законную силу.

«С этой даты единственным нормативным актом, который будет регулировать в том числе и порядок выезда детей за границу, будет являться постановление КМУ от 7 мая 2014 года №152. В соответствии с положениями этого Порядка, лицам, не достигшим 16 лет, загранпаспорт оформляется на 4 года, а достигшим 16 лет — на 10 лет. При этом загранпаспорт, так же как и проездной документ ребенка, оформленный и выданный до 1 апреля 2015 года, действует в течение срока, на который он был выдан, вместе со всеми вписанными в него записями», — рассказывает Дмитрий Кучерявый, юрист ЮК «Алексеев, Боярчуков и партнеры».

По данным юриста, для оформления загранпаспорта лицам, не достигшим 16 лет, необходим следующий пакет документов:

  1. Заявление-анкета, которая заполняется одним из родителей (если родители не состоят в браке — на основании заявления-анкеты того из родителей, с кем проживает лицо), усыновителем, опекуном, попечителем или другими представителями;
     
  2. Свидетельство о рождении;
     
  3. Квитанции о совершении необходимых платежей (или документы, на основании которых лицо освобождается от платежей).

«Ребенку, который старше 12 лет, будет выдаваться так называемый «биометрический загранпаспорт», в который будет имплантирован бесконтактный электронный носитель с данными о лице, в частности, оцифрованное изображение лица человека, его подписи, отпечатков пальцев рук и т.д.», — отмечает Кучерявый.

Если родители ребенка отказываются от внесения оцифрованной информации о ребенке в бесконтактный электронный носитель, имплантированный в паспорт для выезда за границу, они подают соответствующее заявление, которое оформляется на месте. Заявление от второго родителя не требуется, если он является иностранцем или лицом без гражданства.

«Порядком не предусмотрены условия для предоставления лицам, не достигшим 16 лет, копии учетной карточки налогоплательщика с регистрационным номером (идентификационный код), или информации о таком номере. То есть учетная карточка налогоплательщика для целей получения загранпаспорта требуется, как и раньше, у лиц, достигших 16 лет», — уточняет юрист.

В случае оформления паспорта лицу, не достигшему 12 лет, или лицу, которое не может передвигаться самостоятельно в связи с длительным расстройством здоровья, что подтверждается соответствующей справкой медицинского учреждения, могут быть поданы две цветные фотографии размером 3,5 х 4,5 см и одна фотография размером 10 х 15 см для внесения оцифрованного изображения лица путем сканирования.

Документы принимаются в любом территориальном отделе Государственной миграционной службы, независимо от местожительства лица.

Порядок определяет следующие сроки получения загранпаспорта:

  • до 20 рабочих дней — общий порядок;
     
  • до 7 рабочих дней — срочный порядок;
     
  • до 3-х рабочих дней — срочный порядок, связанный с насущной потребностью в лечении лица, отъездом лица, сопровождающего тяжелобольного, или со смертью родственника, который проживал за границей, на основании документов, подтверждающих необходимость срочного выезда за границу;
     
  • до 10 рабочих дней — в случае выезда на постоянное проживание за границу усыновленного иностранцами ребенка-гражданина Украины;
     
  • до 3-х месяцев — в случае одновременной подачи заявления об оформлении лицом выезда на постоянное проживание за границу и оформления заявления-анкеты в заграничном дипломатическом учреждении Украины.

«Стоимость изготовления загранпаспорта для детей и для взрослых одинакова. Так, за биометрический паспорт необходимо оплатить примерно 350 грн, а обычный паспорт будет стоить 290 грн (из них госпошлина составляет 170 грн, льготниками она не уплачивается). При этом стоимость изготовления увеличивается в два раза в случае получения паспорта в срочном порядке», — резюмирует Кучерявый.

Комментарии - 15

+
+2
AndreySh
AndreySh
28 марта 2015, 22:36
#
Кто в курсе, если в паспорт родителя вписан ребенок и открыта шенгенская виза на родителя и ребенка, после 1 апреля 2015 года необходимо оформлять ребенку отдельный паспорт или можно путешествовать по уже открытой визе в паспорте с родителем?
+
0
AndreySh
AndreySh
28 марта 2015, 22:42
#
«При этом загранпаспорт, так же как и проездной документ ребенка, оформленный и изданный С 1 апреля 2015 года, действует в течение срока, на который он был выдан, вместе со всеми вписанными в него записями», — рассказывает Дмитрий Кучерявый, юрист ЮК «Алексеев, Боярчуков и партнеры».»

Может в тексте опечатка вместо «с» нужно «до»: загранпаспорт изданный ДО 1 апреля 2015 года, действует в течение срока, на который он был выдан…
+
0
KrRog
KrRog
29 марта 2015, 12:46
#
Да, опечатка
+
0
AndreySh
AndreySh
28 марта 2015, 23:28
#
Нашел разїяснения
«Если у гражданина есть загранпаспорт старого образца, то у него до 1 апреля есть три варианта: первый — внести информацию о ребенке в свой паспорт, второй — оформить ребенку полноценный загранпаспорт, третий — оформить проездной документ ребенка, но с пониманием того, что этот документ принимается не во всех государствах мира, в частности, Чехия, Испания, Португалия не принимают его», — подчеркнул он.

Гунько также напомнил, что все документы, которые выдавались и выдаются Государственной миграционной службой, будут действовать до истечения их срока.

Отдельно в ГМС объяснили, что после 1 апреля у граждан будет два варианта: оформить паспорт или оформить проездной документ ребенка.
+
+32
alexodessa
alexodessa
29 марта 2015, 1:22
#
И вот нахрена это понадобилось? Покращеватели, мать их.
+
+30
AndreySh
AndreySh
29 марта 2015, 13:07
#
Чтобы родители не скучали, а быстренько побежали «развлекаться» в очередях ОВИРОв.
Ну и заплатили за оформление еще одного документа.
+
0
arkaim
arkaim
31 марта 2015, 21:13
#
Все верно, еще одна статья пополнения бюджета.
+
+9
LyuS
LyuS
29 марта 2015, 13:20
#
Я в сентябре ехала в Германию на автобусе через Польшу и в Ровно села женщина с ребенком и по ее разговору с водителями, поняла, что знакомы. Женщина рассказал, что ехала в Ровно пару месяцев назад, но ее поляки не пропустили, высадили в три часа ночи на границе с ребенком и сказали, чтобы делала ребенку паспорт, то, что он прописан в ее паспорт — не подходит. Паспорт у нее был украинский. Сказала, что такое произошло впервые и раньше ездила без проблем.
+
0
nt13
nt13
29 марта 2015, 18:50
#
Если родители в разводе и ребенок живет по определению суда с одним из родителей — требуется ли разрешение на выезд за границу несовершеннолетнего ребенка от второго родителя?
+
0
alexodessa
alexodessa
29 марта 2015, 23:46
#
Да, требуется, если второй родитель не лишён родительских прав.
+
0
nt13
nt13
30 марта 2015, 12:10
#
Нет, не лишен) СПАСИБО за ответ!
+
0
krasotkamasha
krasotkamasha
29 марта 2015, 23:44
#
Пипец… я получаю проездной ре9бенка 3 апреля.Он уже будет недействительный??!!!
+
0
AndreySh
AndreySh
29 марта 2015, 23:48
#
Действительный, но
он принимается не во всех государствах мира, в частности, Чехия, Испания, Португалия не принимают его»,
+
0
krasotkamasha
krasotkamasha
30 марта 2015, 0:41
#
А в Великобританию пройдет, не подскажете?
+
0
port3128
port3128
30 марта 2015, 21:20
#
Моя дочь ездила с группой одноклассников в Великобританию по проездному документу (осенью 2014) без проблем
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться