Минфин - Курсы валют Украины

Установить
26 марта 2015, 9:00 Читати українською

Цены на нефть растут из-за военной операции в Йемене

Сегодня ночью в Йемене началась военная операция против повстанцев-хуситов, под контролем которых находится большая часть территории страны

Цены на нефть растут из-за военной операции в Йемене
Фото: theriskyshift.com

Мировые цены на нефть растут более чем на 3% из-за новостей о том, что Саудовская Аравия начала наступление на повстанцев в Йемене. Об этом свидетельствуют данные торгов, пишет Прайм.

По состоянию на 6:08 стоимость майского фьючерса на североморскую смесь нефти марки Brent росла на 3,17% – до 58,27 доллара за баррель. Цена майских фьючерсов на нефть марки WTI увеличивалась на 3,82% – до 51,09 доллара за баррель.

Международная коалиция с участием Саудовской Аравии и стран Персидского залива в ночь на четверг начала в Йемене военную операцию против повстанцев-хуситов, контролирующих большую часть территории страны.

На данный момент известно, что были совершены авиаудары по аэропорту столицы Йемена и нескольким военным объектам. Операция началась сразу после заявления Совета сотрудничества государств Персидского залива, в котором было сказано, что Саудовская Аравия, Кувейт, Бахрейн, ОАЭ и Катар «намерены откликнуться на просьбу президента Абд Раббу Мансура Хади и защитить законную власть в Йемене от боевиков-хуситов».

«Йемен не является крупным производителем нефти, но в плане географии и политики очень важен для Ближнего Востока», – рассказал Рик Спунер, главный стратег CMC Markets.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться