Минфин - Курсы валют Украины

Установить
25 марта 2015, 15:34 Читати українською

Рубль: «эпоха возрождения» завершается

Аналитический отдел компании FBS сообщает, что российская валюта продолжает укрепление: в среду на Московской бирже доллар опустился ниже отметки 57 рублей, а евро – ниже 63 рублей. Таким образом, рубль вернулся на уровни, предшествующие декабрьскому коллапсу. Основной краткосрочный фактор, способствующий укреплению рубля, - налоговый период, приходящийся на конец квартала. Между тем, он близится к завершению: сегодня российские компании выплатят оставшуюся треть НДС, НДПИ и акцизов. По оценкам Промсвязьбанка, для выполнения своих налоговых обязательств сегодня компании продадут более 500 млрд рублей, что поддержит спрос на рубль на внутреннем рынке.

Конечно, сегодня ситуация на российском валютном рынке уже не является такой драматичной, как в конце года: Банк России кое-как сумел купировать рублевую панику, да и к украинскому конфликту и санкциям уже попривыкли. Тем не менее, язык не поворачивается назвать российскую экономику здоровой: даже официальный Минфин РФ прогнозирует падение ВВП на 3% по итогам 2015 года. Кроме того, серьезным фактором риска для рубля остается рынок нефти: в последние дни давление на «черное золото» возобновилось. Один этот фактор достаточен для того, чтобы вернуть доллар на уровни выше 60 рублей.  

На рынке нефти предложение по-прежнему превышает спрос. Аналитики Citi подсчитали, что ежедневный переизбыток «черного золота» составляет 1,5 млн баррелей. Сегодня в Америке будут обнародованы еженедельные цифры по динамике нефтяных резервов. Ожидается новое увеличение запасов (прогноз: + 5,6 млн баррелей), что выведет их на новые исторические максимумы. Запасы продолжают расти, несмотря на сокращение буровых вышек: по оценкам компании Baker Hughes, количество установок сейчас находится на минимальном уровне с марта 2011 года. По данным EIA на конец февраля, текущие коммерческие запасы нефти в США позволят удовлетворить потребности экономики на 28 дней вперед — это максимальный уровень с 1980-х гг. 

График 1. Количество дней работы североамериканских НПЗ, обеспеченных текущими коммерческими запасами (Источник: Международное энергетическое агентство)

В среду также возобновляются переговоры по ядерной программе Ирана. Если все-таки будут сняты санкции, и страна сможет хотя бы частично возобновить нефтяной экспорт, то увидим серьезное увеличение предложения на рынке. На территории Ирана находится около 10% доказанных мировых запасов нефти, а в случае снятия санкций рынок мгновенно «затопят» 37 млн баррелей, скрытых в иранских нефтехранилищах. Это солидный медвежий фактор для рынка.

Помимо всего прочего, стоит понаблюдать за потоком экономической статистики из Соединенных Штатов. Заседание ФРС 18 марта привело к повсеместному снижению спроса на доллар, так как американские монетарные власти выразили опасения по поводу возросших экономических рисков. В грядущую пятницу в США будет опубликован окончательный ВВП за IV квартал: ожидается пересмотр показателя наверх, с 2,2% до 2,4%. Если это действительно произойдет, спрос на доллар может восстановиться, что станет еще одним бычьим фактором для USD/RUB.

На фоне существующих рисков эпоха «рублевого ренессанса» может завершиться вместе с налоговым периодом. По мнению аналитиков компании FBS, рынок с охотой воспользуется исчезновением этого поддерживающего фактора, чтобы отыграть падение нефтяных котировок ниже $55 за баррель марки Brent. Психологическое сопротивление по паре USD/RUB расположено на фигуре 59. Если рынок закрепится выше, то возможен возврат в недавний боковой диапазон 59-63 рубля.

График 2. USD/RUB Weekly

 

Кира Юхтенко

аналитик компании FBS

Комментарии - 3

+
0
Maks M
Maks M
25 марта 2015, 15:48
#
Бедный рубль… и куда ж ты катишься...)
+
+3
khortytsia
khortytsia
25 марта 2015, 17:59
#
Уж кому к счастью, а кому к сожалению, но выше диапазона 61-64 деревянный вряд ли скакнёт. Если только цена бочки нефти совсем на днище не провалится
+
+9
SlowDragon
SlowDragon
26 марта 2015, 10:24
#
-Тем не менее, язык не поворачивается назвать российскую экономику здоровой.
А какой назвать украинскую экономику?…
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться