Минфин - Курсы валют Украины

Установить
24 марта 2015, 15:43 Читати українською

Евро подвержен риску бычьей коррекции

Аналитический отдел компании FBS предлагает оценить расклад сил на рынке на основании последнего отчета Комиссии по торговле товарными фьючерсами США (CFTC), опубликованного 20 марта. По итогам недели 10-17 марта, чистые длинные позиции по американцу провалились до минимального уровня с середины декабря. Общая стоимость чистых лонгов по доллару за неделю упала на $5,7 млрд и составила $38,6 млрд. Как видно, крупные спекулянты активно закрывали позиции в ожидании заседания в среду – и были правы.

Несмотря на это, большинство основных валют остаются в чистых шортах по отношению к американцу. Короткие позиции по евро продолжили рост и расширились до 195 тыс. контрактов, таким образам возвращаясь к февральским максимумам. Перепроданность евро не может не настораживать – взгляните, как увесисто выглядят шорты по EUR/USD в сравнении с другими парами. Другим «лузером» стал британский фунт – чистые шорты по кабелю выросли до 37,8 тыс. контактов.

Между тем, картина по австралийскому и новозеландскому долларам и японской иене несколько улучшилась. Отдельно следует упомянуть швейцарский франк, который сумел, наконец, вырваться из лап крупных продавцов – в первый раз с июня 2014 г. по паре USD/CHF были зафиксированы чистые длинные позиции, хотя и небольшие (+2,2 тыс. контрактов).

Крупные спекулянты также закрывали длинные позиции по сырьевым активам. Чистые длинные позиции по нефти  WTI снижаются 4 недели подряд и достигли минимального уровня с 2013 года. Еще более эффектное падение демонстрируют чистые лонги по золоту: здесь был зафиксирован минимальный уровень с января 2014 года.

Отчет охватывает неделю с 10 по 17 марта, то есть до заседания Федрезерва в среду. Данные за текущую неделю (17-24 марта) обещают быть еще более интересными. Очевидно, что лонги по доллару продолжили сокращаться: в результате «мягкого» заседания ФРС индекс доллара потерял более 2% по итогам прошлой семидневки.

В ближайшие дни сильному коррекционному сжатию подвержены чистые короткие позиции по евро, находящиеся на опасных минимумах. Даже небольшой позитив по индексам PMI во вторник может подтолкнуть EUR/USD к 1.0850 и выше. Британский фунт на прошлой неделе устроил мастер-класс по «качелям» для своего европейского собрата. Следующее сопротивление – область 1.1440/1.1520. Американская месячная инфляция, согласно консенсус-прогнозу, вышла из негативной зоны. Причиной тому могло стать небольшое восстановление цен на сырье, которое наблюдалось в феврале. За месяц средние цены на бензин в США прибавили 10%. Тем не менее, даже если слабый плюс по CPI, реакция рынка обещает быть сдержанной: текущая динамика нефти WTI (ниже $46 на момент написания обзора) перечеркивает все мартовские достижения.

 

Открыть счет в компании FBS

 

Кира Юхтенко,

аналитик компании FBS

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться