Минфин - Курсы валют Украины

Установить
23 марта 2015, 9:55 Читати українською

Какими будут курсы НБУ и межбанка 24 марта?

Пятница прошла достаточно спокойно на рынке и прогнозируемо. Безналичный доллар на рынке незначительно снизился в последний день недели за счет ограничения импортеров по покупке валюты и отсутствия лишней гривневой ликвидности у банков из-за проведения бюджетных клиентских платежей. На это рынок отреагировал осторожным снижением котировок безналичной валюты и наличного доллара в банковских обменниках на выходных.

Какими будут курсы НБУ и межбанка 24 марта?
Фото: shutterstock.com

И население, и деловая среда пока продолжают оставаться на распутье по поводу прогнозов по курсу на ближайшее время, хотя количество респондентов, считающих, что официальный и рыночный безналичный курс доллара будет снижаться – увеличивается. Таким образом, значительная часть опрашиваемых ожидает укрепления гривны.

Причина одна — НБУ остается основным игроком на валютном рынке и от его действий полностью зависит, куда пойдет безналичный рыночный и официальный курсы. Финансовый портал «Минфин» по-прежнему ожидает его снижения ниже 22,00 грн/$ в ближайшее время.

Итак: данные опроса за пятницу говорят о том, что только 31% опрошенных угадали официальный курс (23,190613 грн/$), 40% считают, что он должен был быть ниже 23,0 грн/$, а 29% – что он должен был быть выше 24,01 грн/$. Таким образом, единства мнений по официальному курсу по-прежнему нет.

В пятницу опрос по рыночному курсу показал, что пока превалируют девальвационные ожидания, но количество тех, кто уже верит в укрепление гривны растет: 18% угадали его пределы 23 марта, уже 23% опрошенных считают, что он должен быть ниже 23,00 грн/$. Остальные 59% пока всё еще ждут его роста выше 24,01 грн/$.

Наш прогноз остается тем же: снижение официального и рыночного безналичного доллара ниже 22 грн/$ в ближайшее время.

Нам очень интересно узнать ваше мнение и мы просим вас ответить на следующие вопросы:

 

Комментарии - 1

+
0
pro100yulia
pro100yulia
24 марта 2015, 1:33
#
У кого какие мысли по поводу дальнейшего существования гривны? Через месяц, полгода, год?
Понятно, что сейчас курс держится на одних ограничениях, но они же не могут действовать бесконечно.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться