Минфин - Курсы валют Украины

Установить
22 марта 2015, 13:34 Читати українською

Количество газа в ПХГ Украины продолжает сокращаться

Подземные газохранилища Украины заполнены на 24,29%

Количество газа в ПХГ Украины продолжает сокращаться
Фото: forbes.ua

Украина сократила количество газа в подземных хранилищах по состоянию на 21 марта на 0,05% — до 7,759 млрд куб. м. Об этом свидетельствуют данные ассоциации Европейских операторов подземных газовых хранилищ (GSE).

Согласно данным GSE, украинские ПХГ заполнены на 24,29%.

Наибольший объем газа хранится в Бильче-Волицко-Угерском хранилище — 4,694 млрд куб. м газа (заполнено на 27,53%).

На материковой части Украины находятся 12 ПХГ общей активной емкостью 31 млрд куб. м.

Напомним, количество газа в ПХГ Украины по состоянию на 20 марта сократилось на 0,04% — до 7,784 млрд куб. м.

Как сообщал «Минфин» ранее, Украина и Россия согласовали летний газовый пакет со скидкой.

Комментарии - 2

+
+6
Allin
Allin
22 марта 2015, 13:56
#
Украина не нуждается в закупках российского газа, уверял журналистов после трехсторонней встречи глава Минэнерго Украины Демчишин. По его словам, «Газпром» это тоже понимает.
, «Нафтогаз» готов закачать за лето в ПХГ 19 миллиардов кубометров газа, хотя «учитывая уменьшенный объем спроса, этот объем не будет необходим». Для закупки этого топлива потребуются существенные деньги, и тут Украина рассчитывает на помощь Евросоюза. Речь идет о сумме от 800 миллионов до 1 миллиарда долларов, подсчитал Демчишин.
Роль ЕС в поиске денег на газ для Украины обозначена весьма расплывчато: «Европейская комиссия рассмотрит возможности того, как она может приложить максимальные усилия для оказания помощи Украине в поиске адекватной финансовой поддержки для закупки газа».
+
+1
Marksman
Marksman
23 марта 2015, 6:09
#
««Нафтогаз» готов закачать за лето в ПХГ 19 миллиардов кубометров газа, хотя «учитывая уменьшенный объем спроса, этот объем не будет необходим». Для закупки этого топлива потребуются существенные деньги, и тут Украина рассчитывает на помощь Евросоюза. Речь идет о сумме от 800 миллионов до 1 миллиарда долларов, подсчитал Демчишин.»

Я правильно понимаю, что пан Демчишин собирается где-то купить газ по цене в 5 центов за куб ($50 за килокуб)? Или у меня калькулятор врёт?
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться