Минфин - Курсы валют Украины

Установить
19 марта 2015, 9:57 Читати українською

Какими будут курсы НБУ и межбанка 20 марта?

Рынок по-прежнему не готов к очередным валютным качелям и ожидает жестких мер НБУ по приведению курса к ранее рекомендуемому Национальным банком рыночному ниже 22,00 грн/$.

Какими будут курсы НБУ и межбанка 20 марта?
Фото: shutterstock.com

Рекомендации по удержанию курса ниже 22 грн озвучивались главой НБУ на совещании в понедельник с руководителями банков. Поэтому резкое повышение официального курса доллара за последние два дня выше 22 грн вызывает некоторое недоумение у участников рынка, тем более, что НБУ выкупил до этого 579 млн долларов в резервы и получил транш МВФ, что увеличило ЗВР до объемов, которые в сочетании с административными мерами делают НБУ основным реальным игроком на рынке.

Объяснить, для чего опять тянут курс вверх, выше самими же оглашенного предела в 22 грн/$, банкиры не берутся. Они только предполагают, что это делается для того, чтобы подороже продать правительством полученные от МВФ средства и увеличить доходы экспортеров для уплаты ими в бюджет большей суммы доходов. Если это так, то такая политика решает только краткосрочную задачу, но в целом приводит опять к росту цен, снижению капиталов банков и очередным диспропорциям в экономике. Пора научится решать не только ежеминутные задачи тушения пожаров, но и иметь более долгосрочную стратегию развития экономики и курсообразования.

Все эти невеселые мысли отражаются на настроениях бизнеса и населения. Все продолжают быть по краткосрочному прогнозу курса на распутье. Только 34% опрошенных вчера угадали официальный курс (23,296787 грн/$), в то же время 24% считают, что он должен был быть ниже 22,50 грн/$, а 42% – что он должен был быть выше 23,51 грн/$. Таким образом, единства мнений по официальному курсу по-прежнему нет.

В среду опрос по рыночному курсу показал, что сформировалось общее мнение о том, что рыночный курс безналичного доллара будет расти: 72% угадали его пределы 18 марта и всего 28% опрошенных считают, что он должен быть ниже 23,51 грн/$. Таким образом, есть некоторые ожидания продолжения роста рыночного курса.

Просим ответить на следующие вопросы:

 

Комментарии - 8

+
0
fromOdessa
fromOdessa
19 марта 2015, 10:36
#
Что тут не понятного? вверх-вверх и только вверх
+
+11
AndreySh
AndreySh
19 марта 2015, 10:43
#
Кредит получили — его нужно поменять дорого — государству нужна гривня для выплат военным и на латание дыр бюджета.
Курс постепенно поднимут на 27-29 межбанк и 32-35 наличный.
Товары в магазинах уже выставлены из расчета курса 30-35.
+
0
Максим Петренко
Максим Петренко
20 марта 2015, 11:53
#
Неужели?? И не мечтайте о таком!
+
0
AndreySh
AndreySh
22 марта 2015, 23:29
#
Время все расставит на свои места.
И ваши сбывшиеся прогнозы будем считать в сентябре.
+
0
Вениамин Бубликов
Вениамин Бубликов
19 марта 2015, 11:50
#
У нацбанка есть ресурсы, чтобы сбить курс до 21. Но они будут использованы тогда, когда ему будет это выгодно. ПОЙМИТЕ! Мы переживаем тотальное перестроение экономики. Пока без каких либо реформ и законодательных новшеств, но самое главное, сейчас происходит природный процесс по уничтожению импорта, как заразы от которой лихорадит. Сегодняшняя экономическая политика страны построена на медленном выкачивании валюты из населения, которое пока не спешит менять старые залежи. Но и к ним рано или поздно придет время. Все что сейчас наблюдается на валютном рынке ничто другое как ПЛАВАЮЩИЙ КУРС в штормовых условиях. Еще нас ждет несколько таких скачков, при которых население побежит менять. Вот когда похороним импорт, тогда и начнем ЖИТИ ПО НОВОМУ… Ведь для того, чтобы одеть новую куртку, нужно снять старый бушлат… И при этом чуть-чуть померзнуть.
+
+20
449804457
449804457
19 марта 2015, 13:01
#
Что за бред?!!! Уничтожение какого импорта? Ты наверное хотел сказать уничтожение народа Потому что цены на продукты питания собственного производства уже зашкаливают) Учитываю отношению к зарплатам! На листе запиши что ты тратишь на самое необходимое! На листе укажи сколько уходит за коммуналку с телефоном и интернетом, сколько уходит на продукты питания в день и следственно в месяц, не забудь про траты на проезд в месяц, а так же прикинь сколько уходит на одежду, начиная от трусов и носков заканчивая какой-нибудь зимней курткой. Я уже молчу про бытовую технику, а так же телефон и компьютер!!! Составил калькуляцию, сколько вышло? Как тебе устраивает? А если дети...? один ребенок умнож на 1,5 раза 2 ребенка в 2 разы… Это при условии что ты не будешь болеть а теперь представь грип и ты тратишь на на эту химию давно не был в аптеке но цены там… Мы не тем путем идем!!!
+
0
Вениамин Бубликов
Вениамин Бубликов
19 марта 2015, 15:15
#
Вот когда будешь только трусы и носки покупать, тогда и гривна укрепится. Запомни этот пост.
+
+7
vladdutch
vladdutch
19 марта 2015, 16:28
#
Очевидно Вы учили экономику у классиков социализма… Прослеживается две главных идеи — отнять и уничтожить… Как результат — будете носить и жрать, что скажем и за сколько
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться