Минфин - Курсы валют Украины

Установить
17 марта 2015, 12:53 Читати українською

Дефляция в еврозоне замедлилась

Еврокомиссия прогнозирует, что в 2015 году в еврозоне будет зафиксирована дефляция на уровне 0,1%, а в 2016 году – инфляция в 1,3%

Дефляция в еврозоне замедлилась
Фото: bbc.co.uk

Потребительские цены в еврозоне в феврале 2015 года снизились на 0,3% относительно того же месяца прошлого года. Об этом свидетельствуют окончательные данные Статистического управления Европейского союза, пишет Интерфакс-Украина.

Показатель совпал как с консенсус-прогнозом экспертов, опрошенных Bloomberg, так и с предварительными данными.

В январе дефляция составляла 0,6%, став рекордной за все время существования единой валюты.

Потребительские цены в еврозоне в феврале поднялись на 0,6% относительно января, как и ожидалось.

Потребительские цены без учета таких волатильных факторов, как цены на энергоносители, продукты питания и алкоголь (индекс CPI Core, который отслеживает ЕЦБ), выросли в феврале на 0,7% после повышения на 0,6% в январе. Январские темпы повышения индекса CPI Core оказались минимальными с момента введения в обращение евро в 1999 году. Средний прогноз экспертов для этого показателя на февраль также предполагал подъем на 0,6%.

Стоимость энергоносителей в еврозоне в прошлом месяце рухнула на 7,9% относительно февраля 2014 года, цены на продукты питания, алкоголь и табачные изделия увеличились на 0,5%, услуги подорожали на 1,2%.
В Германии индекс потребительских цен снизился в феврале на 0,1% в годовом выражении, во Франции – на 0,3%, в Испании – на 1,2%, в Греции – на 1,9%.

Согласно февральскому прогнозу Еврокомиссии, в 2015 году в еврозоне будет зафиксирована дефляция на уровне 0,1%, в 2016 году – инфляция в 1,3%. Экономисты, опрошенные Bloomberg с 6 по 13 марта, в среднем ожидают нулевую инфляцию в еврозоне в 2015 году.

Как сообщал «Минфин» ранее, запущенная Европейским центральным банком программа QE призвана стимулировать рост деловой активности в еврозоне и снизить дефляционные риски. Эта программа предполагает приобретение госдолга на сумму в 60 млрд евро в месяц в период с марта 2015 года до сентября 2016 года.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться