Минфин - Курсы валют Украины

Установить
16 марта 2015, 16:22 Читати українською

Транш МВФ снизил доходности украинских еврооблигаций и морально поддержал гривну

Решение МВФ о выделении Украине кредита не добавило позитива украинскому фондовому рынку, но поддержало морально национальную валюту и снизило доходности суверенных еврооблигаций.

Транш МВФ снизил доходности украинских еврооблигаций и морально поддержал гривну
Фото: shutterstock.com

МВФ и его решение по кредиту для Украины стали ключевыми событиями прошлой недели, вокруг которых развивались события на финансовых рынках страны. Решение Фонда вкупе с переговорами о реструктуризации госдолга позитивно отразилось на доходностях украинских бумаг. Оно также оказало поддержку нацвалюте, правда, психологическую, а реальное влияние на гривну по-прежнему оказывают валютные ограничения НБУ.

Подробнее о том, что принесла уходящая неделя финрынкам Украины, в еженедельным обзоре от аналитиков инвестиционной компании Concorde Capital.

Банковский рынок

Юрий Товстенко

Юрий Товстенко, начальник отдела по работе с долговыми инструментами на локальном рынке Concorde Capital:

Украинский валютный рынок на прошлой неделе оставался стабильным, курс гривны находился на уровне близком к 21,5-22 грн/$. Можно сказать, что жесткие административные меры НБУ помогли успокоению рынка, и вывели курс на уровень, заложенный в госбюджете на 2015 год (21,7 грн/$). Однако такое функционирование внутреннего рынка пока нельзя назвать полноценным, так как в связи с этими же ограничениями чуть ли не единственным покупателем валюты на межбанковском рынке является НБУ.

На прошлой неделе произошло важное событие для локального валютного рынка – совет директоров МВФ одобрил кредитную программу для Украины на сумму 17,5 млрд долларов. Согласно ней, в 2015 году Украина получит 5 млрд долларов в первом полугодии (которые уже поступили) и еще 5 млрд долларов во втором полугодии 2015 года.

Это окажет позитивный психологический эффект на валютный рынок, и откроет дорогу новым поступлениям (например, от США, ЕС и т.п.).

Однако данный объем средств, к сожалению, не решит проблем Украины из-за значительного объема внешних платежей и по мере отмены административных ограничений НБУ не исключены новые колебания курса.

Межбанковский кредитный рынок пребывает под влиянием ужесточения монетарной политики НБУ. Вслед за поднятием учетной ставки до 30%, регулятор повысил доходность депозитных сертификатов до 20% по овернайту и 26% по 7-14 дневным. Вследствие такой политики НБУ цена на ресурсы составляет 25% на овернайт и около 30-35% на сроки от недели до 1 месяца.

Рынок ОВГЗ отреагировал на поднятие ставки НБУ также ростом доходностей и нежеланием покупателей приобретать бумаги любого срока ниже 29-30% годовых. Однако на рынке не так много выпусков потому значительных продаж также не наблюдается, продавцы котируют ОВГЗ всех сроков с доходностью 25-27% годовых.

Украинский фондовый рынок

Алиса Тихомирова

Алиса Тихомирова, трейдер Concorde Capital:

Торговая сессия на украинском рынке акций на прошлой неделе проходила в красной зоне. По итогу торгов за неделю индекс УБ потерял 3% и закрылся на отметке 1073,19 пунктов. В середине недели торги проходили без особой динамики ввиду ожидания решения по кредиту МВФ.

Практически все акции индексной корзины по итогам торгов за неделю закрылись в минусе.

Лидерами падения стали акции Донбасэнерго, которые упали на 8,7%, акции Алчевского металлургического комбината потеряли в цене 5,5%, цена акций Енакиевского металлургического и Крюковского вагоностроительного заводов снизились более чем на 4%. Только акции Центрэнерго по итогам торгов недели выросли на 2%.

Позитива рынку не добавила новость о предоставлении кредита МВФ Украине в размере 17,5 млрд долларов и поступлении средств первого транша в размере 5 млрд долларов уже в пятницу.

Еврооблигации

Александра Кушнир
 
 

Александра Кушнир, трейдер по еврооблигациям Concorde Capital:

Прошлая неделя, невзирая на свою непродолжительность в связи с выходным понедельником, была плодотворной на важные события. Совет директоров МВФ одобрил финансовую помощь для Украины в размере 17,5 млрд долларов и был получен первый транш в размере 5 миллиардов, что позитивно сказалось на ценах на украинские еврооблигации.

По краткосрочным госбумагам в начале недели на рынке присутствовал агрессивный бид [активная покупка – ред.]. Долларовая Украина 2015 торговалась с доходностью 167%. Длинные государственные облигации закрыли неделю со ставкой 21%.

Квазисуверены также пользовались спросом. Ощадбанк 2016 снизил доходность на 13% до 113%, а Ощадбанк 2018 — на 3% до 44%. Ставка по Укрэксимбанку 2015 упала на 61% до 428%. Укрэксимбанк 2018 уменьшил доходность на 6% до 41%.

В пятницу Минфин провел конференц-звонок, где сообщил о намерении реструктуризировать и еврооблигации госкомпаний (Укрзализныця, Укрэксим и Ощадбанк). В результате цены на бумаги Ощада и Укрэксима упали за вечер на 5-7%. Весь процесс переговоров по условиям реструктуризации должен быть закончен до 15 июня.

В корпоративном сегменте на неделе были небольшие покупки в ДТЭК 2015 и ДТЭК 2018. В пятницу компания провела конференц-звонок, где подтвердила намерение реструктуризировать 2015-й бонд.

Условия, которые будут предложены холдерам, не были озвучены, несмотря на то, что до даты погашения осталось всего полтора месяца.

Бумаги Приватбанка по-прежнему оставались малоликвидными. Приват 2016 торговался ниже 20% от номинала в связи с агрессивной продажей относительно небольшого блока. Бонды МХП 2015 снизились в доходности на 25% до 57%. МХП 20 торговались с доходностью около 18%.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться