Минфин - Курсы валют Украины

Установить
11 марта 2015, 15:37 Читати українською

EUR дешевеет на фоне встречи чиновников ЕС в Афинах

Как сообщает аналитический отдел компании Swissquote, EUR/USD продолжает опускаться ниже по графику на фоне неопределенной ситуации в Греции – до сих пор неизвестно, начнутся ли запланированные на сегодня переговоры в Афинах. На азиатских торгах пара опустилась до отметки 1,0666 после того, как трейдеры откорректировали позиции накануне встречи представителей ЕЦБ, ЕС и МВФ, посвященной решению проблемы греческого долга. В ближайшие три недели Греция должна погасить долговые обязательства в размере 6,5 млрд. евро. Настрой в отношении единой валюты остается выражено пессимистичным. Значительные барьерные опционы, срок которых истекает сегодня, сосредоточены ниже отметки 1,0725. Кризис в Греции и ожидания повышения процентной ставки ФРС уже на ближайшем заседании (на следующей неделе) толкают пару к следующему целевому уровню 1,05. EUR/GBP продвинулась до уровня 0,70801 и пытается ликвидировать спрос в районе 0,70-0,72. Пессимизм по отношению к евро нейтрализует параллельную девальвацию GBP. «Медвежий» тренд в паре EUR/GBP набирает обороты, можно прогнозировать движение до психологической поддержки на уровне 0,70. 

GBP/USD закрепляет спад ниже январского минимума (1,4952). Образование «бычьей» фигуры харами указывает на краткосрочную коррекцию, если фунту удастся удержаться выше 1,5027/29 после публикации данных по изменению объемов промышленного производства и перерабатывающей промышленности (сегодня в 09:30 GMT). Трейдеры будут продавать на откатах, спрос на USD усиливается в преддверии заседания ФРС на следующей неделе. По результатам опроса общественного мнения, большинство британцев на предстоящих выборах отдадут голос за консерваторов (33%), за лейбористов проголосует всего 31% избирателей  (опрос YouGov/Sun). Значительное сопротивление сосредоточено в районе 1,5180-1,5252 (38,2%/50% коррекция Фибоначчи от роста в январе-феврале). Следующая поддержка расположена на отметке 1,4952 (минимум 23 января).

USD/CHF тестирует сопротивление на уровне 1,00, на фоне общемирового укрепления USD курс может сдвинуться в пользу доллара. Индикаторы тренда и импульса уверенно держатся в зоне повышения, общее направление задает устойчивый рост USD. Опционы на продажу поддержат пару выше 1,00. Угроза дальнейшего понижения и без того отрицательных процентных ставок ШНБ должна поддержать стабильный спрос на USD в среднесрочной перспективе. В результате коррекции после 15 января USD/CHF должна продвинуться до 1,0240 (на этом уровне ШНБ удерживал курс). Однако в паре евро-франк волатильность идет на спад – значит, ШНБ продолжает покупать евро, чтобы удержать курс EUR/CHF на уровне 1,05/1,10. Девальвация EUR дорого обходится ШНБ, но у центробанка нет другого выхода, кроме как проводить прямые валютные интервенции. На фоне усиления ожиданий дальнейшего понижения ставки ШНБ фьючерсы в паре евро-франк продвинулись до отметки 100,80.

На фоне понижения EUR/JPY и AUD/JPY рост USD/JPY был ограничен уровнем 121,50. EUR/JPY упала до уровня январского минимума (130,15) и впервые с сентября 2013 г. торговалась ниже 130,00. Учитывая ослабление евро, пара легко опустится до 128,52 (61,8% коррекция Фибоначчи от роста в 2012-2014 гг.). Крупные ванильные опционы должны поддержать USD/JPY выше 120,00/121,00, ликвидировать предложения на уровне 122,00 будет легко.

Сегодня во второй половине дня РБНЗ объявит свое решение по основной процентной ставке. По прогнозам, она останется на текущем уровне (3,50%). NZD/USD не удалось восстановиться, рынки все еще обеспокоены угрозой отравления молочных смесей компании Fonterra. Учитывая укрепляющийся «медвежий» импульс, тестирование поддержки на уровне 0,72 – дело времени.

Сегодня в экономическом календаре: публикация (окончательных) данных по изменению числа занятых в несельскохозяйственном секторе экономики Франции в 4-м квартале (к/к), данных по изменению уровня себестоимости рабочей силы в Германии в 4-м квартале (к/к и г/г), сальдо счета текущих операций во Франции в январе, февральских показателя уровня безработицы и ИПЦ в Швеции (м/м и г/г), данных по изменению объема промышленного производства и производства перерабатывающей промышленности в Великобритании в январе (м/м и г/г), февральского прогноза изменения объема ВВП от NIESR в Великобритании.

 

Идеи для трейдеров Swissquote Sqore

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться