Минфин - Курсы валют Украины

Установить
17 февраля 2015, 15:27 Читати українською

Почему в мире всё чаще скачут курсы валют

«Минфин» перевел статьюThe Economist о причинах резкой волатильности швейцарского франка и других мировых валют. 

На валютных рынках переполох.  В прошлом месяце швейцарский франк вырос на 30% в течение нескольких минут. За прошедший год российский рубль упал на 40% по отношению к доллару, в то время как канадский и австралийский доллар недавно снизились до минимальной за последние 6 лет отметки по отношению к доллару США. Эти изменения оказались неподъемными для многих участников рынков. Валютный брокер Alpari обанкротился, а фондовые управляющие Everest Capital были вынуждены закрыть свой главный хедж-фонд после того, как понесли большие убытки. Почему же так резко изменились котировки валют?

Этим потрясениям предшествовал длительный период относительного спокойствия на валютных рынках. Существует две причины для недавней волатильности. Первой является разрыв между Федеральной Резервной Системой (ФРС) и двумя центральными банками мира — Банком Японии и Европейским центральным банком. ФРС прекратила свою программу количественного ослабления (КО) и может ужесточить денежно-кредитную политику в этом году; между тем Банк Японии по-прежнему проводит КО, а Европейский центральный банк уже объявил о начале покупок облигаций. Из-за этого перекоса спроса и предложения доллар подорожал по отношению к иене и евро.

Вторая причина - падение цен на сырьё, что снижает уровень первичной инфляции и вызывает экономическую слабость в некоторых сырьевых странах (наприммер, в России). Это заставило многие центральные банки подумать о снижении процентной ставки; 11 центральных банков (включая канадцев и австралийцев) с начала ноября 2014 года так и сделали. Более низкие ставки уменьшают привлекательность валюты для международных инвесторов, которые ищут пути увеличения доходности, что приводит к ослаблению национальных валют этих стран и повышает конкурентоспособность их товаров на международных рынках.

Проблемы усугубляются, когда страна решает привязать свою валюту к другой, например, к доллару или евро. Дания, чья валюта привязана к евро, за последние несколько недель сократила процентные ставки в три раза. Это сделано, чтобы препятствовать притоку капиталов, который укрепил бы валюту страны и снизили бы показатели экономики за счет сильной датской кроны. Швейцарцы, напротив, отказались от своей политики привязки франка к евро, из-за которой им приходилось покупать большое количество номинированных в евро активов. Привязка одной валюты к другой — традиционный способ стран попытаться снизить волатильность своей валюты и сделать ее поведение более предсказуемым. Но отказ от таких мер может привести к еще более негативным последствиям, в первую очередь — к значительным курсовым колебаниям и разорению национальных производителей.

Перевела Виктория Долбина

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться