Минфин - Курсы валют Украины

Установить
17 февраля 2015, 12:07 Читати українською

Евро восстанавливается к доллару после падения

При этом против фунта стерлингов евро приблизился к семилетнему минимуму, а против иены – к недельному

Евро восстанавливается к доллару после падения
Фото: vestifinance.ru

Курс евро восстанавливается после падения, вызванного безуспешными переговорами о продлении программы кредитования Греции. Об этом пишет Forbes-Украина.

Евро поднялся на 0,08% – до 1,1361 доллара, ранее упав до 1,1322 доллара. А против фунта стерлингов евро приблизился к семилетнему минимуму 73,69 пенса, позднее поднявшись до 73,88 пенса. По отношению к иене евро упал до недельного минимума 133,96 иены, а потом поднялся до 134,62.

Прошедшие в понедельник переговоры министров финансов еврозоны и Греции закончились ничем, так как Греция сочла неприемлемым продление программы кредитования еще на шесть месяцев.

«Соглашения так и нет. Это разочаровывает, потому что на прошлой неделе казалось, что стороны близки к компромиссу», – сказал Дэвид де Гэрис, старший экономист National Australia Bank.

Однако большинство аналитиков предполагают, что соглашение будет достигнуто до конца февраля, когда заканчивается действующая программа финансовой помощи, потому что в противном случае Греция может остаться без денег.

«Рынок уже видел такое, все помнят переговоры о долге Греции в 2011 году. До 28 февраля осталось только девять рабочих дней, но некоторые считают, что времени достаточно, поэтому никто в панике не продает евро», – сказал Киосуке Судзуки, директор по валютному рынку Societe Generale в Токио.

Индекс доллара к корзине шести основных валют вырос на 0,08% – до 94,278, а против иены доллар прибавил 0,03% – до 118,49 иены.

Австралийский доллар поднялся на 0,28% – до 0,7794 доллара, а новозеландский доллар достиг трехнедельного пика – 0,7529 доллара.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться