Минфин - Курсы валют Украины

Установить
17 февраля 2015, 9:10 Читати українською

Цены на нефть растут из-за сокращения расходов энергокомпаниями

Несмотря на нынешний рост цен, аналитики ожидают возобновления падения котировок

Цены на нефть растут из-за сокращения расходов энергокомпаниями
Фото: svit24.net

Мировые цены на нефть во вторник демонстрируют положительную динамику на многочисленных сообщениях о сокращении расходов и производства энергетическими компаниями. Аналитики считают рост кратковременным и ожидают падения стоимости «черного золота», пишет Прайм.

Согласно данным торгов, по состоянию на 07:18 мск стоимость апрельского фьючерса на североморскую смесь нефти марки Brent росла на 0,88% – до 61,94 доллара за баррель. Стоимость мартовских фьючерсов на нефть марки WTI увеличивалась на 0,44% – до 53,01 доллара за баррель.

Ранее о сокращении персонала объявила французская нефтегазовая компания Total. Компания намерена уволить 2 тысячи сотрудников к 2017 году, а также продать активов в размере 5,5 млрд долларов в 2015 году в связи с нестабильной ситуацией на нефтяном рынке.

О сокращении 45% штата также заявило техасское нефтегазовое подразделение концерна General Electric. Решение об увольнении персонала приняла и Lariat Services Inc. – она намерена сократить 265 сотрудников, работающих на месторождении Пермиан Басин в Западном Техасе, а Trican Well Service планирует сократить 125 человек и прекратить свою деятельность в городе Лонгвью, Техас.

Несмотря на эти сообщения, аналитики ожидают возобновления падения цен на нефть.

«Рынок становится все более неоднозначным при этом росте», – сказано в сообщении аналитиков ANZ Bank.

По мнению некоторых экспертов, понижательное давление на рынок нефтепродуктов может начаться уже в следующем квартале этого года.

«Согласно консенсусу, в 2015 году число запасов [нефти – ред.] увеличится и окажет ценовое давление на нефтяные рынки», – отмечается в заявлении аналитиков Morgan Stanley.

Как сообщал «Минфин» ранее, нефтяные компании уволили по всему миру уже более 100 тыс. человек на фоне резкого снижения цен на нефть. 

Комментарии - 1

+
0
Grant
Grant
17 февраля 2015, 10:18
#
Какие объёмы производства, какой рост запасов? Банальные спекуляции и мыльные пузыри! Об эпохальном анализе нефтерынка Игоря Сечина читайте: ehorussia.com/new/node/10535
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться