Минфин - Курсы валют Украины

Установить
12 февраля 2015, 9:49 Читати українською

Fitch подтвердил рейтинг «Нафтогаза» на уровне «CCC»

На рейтинг НАК существенно влияет девальвация гривны и ухудшение сборов за газ на востоке страны, а также снижение транзита газа

Fitch подтвердил рейтинг «Нафтогаза» на уровне «CCC»
Фото: business.ua

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочный рейтинг НАК «Нафтогаз Украины» на уровне «CCC». Об этом говорится в сообщении пресс-службы агентства, пишет Интерфакс-Украина.

Как отмечается, рейтинг компании соответствует суверенному рейтингу Украины и отображает сильную связь и зависимость «Нафтогаза» от государства.

Fitch ожидает, что в 2015 году дефицит НАК составит около 4 млрд долларов, хотя правительством пока предусмотрены дотации только на 1,9 млрд долларов. По мнению агентства, на снижение дефицита повлияет падение цен на нефть (и газ), однако противовесом этому выступит девальвация гривны и ухудшение сборов за газ на востоке страны, а также снижение транзита газа.

«Правительство взяло на себя обязательства постепенно повысить внутренние цены на газ, чтобы устранить дефицит, однако пока нет ясности в вопросе повышения тарифов в 2015 году и оценивать дефицит трудно», — сказано в сообщении.

В Fitch уточняют, что прозрачность НАК тоже пока остается на низком уровне.

Как сообщал «Минфин» ранее, Fitch оценил долги двух украинских госбанков по погашению ОВГЗ почти в 1,5 млрд долларов. 

Напомним, по предварительным данным по состоянию на 1 февраля 2015 года объем международных резервов Украины составлял 6, 420 млрд долларов США в эквиваленте. На объем международных резервов повлияли интервенции Национального банка по продаже иностранной валюты на сумму 518 млн долларов, из которых 464 млн долларов продано для поддержки платежей НАК «Нафтогаз Украины» за импортированный природный газ.

Комментарии - 2

+
0
Simon Copywriter
Simon Copywriter
12 февраля 2015, 10:08
#
Нужно отделить поставку газа населению и предприятиям. И сделать и тем и другим рыночные цены. Другого пути нет.
Почему люди отказавшиеся от газа, платят за предприятия нещадно его транжирящие?
+
+3
Имя Фамилия
Имя Фамилия
12 февраля 2015, 10:19
#
Нужно срочно переходить на евро, иначе цены будут расти каждый месяц. Тяжело будет, но со временем привыкнем.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться