Минфин - Курсы валют Украины

Установить
9 февраля 2015, 11:47 Читати українською

Греция не будет просить продления действующей программы помощи

Премьер страны подтвердил планы правительства, которые идут вразрез с действующей экономической программой, одобренной кредиторами

Греция не будет просить продления действующей программы помощи
Алексис Ципрас Фото: zn.ua

Премьер-министр Греции Алексис Ципрас заявил в воскресенье, что Афины, вопреки давлению со стороны европейских партнеров, не будут просить продления действующей программы помощи, пишет агентство Bloomberg.

«Решение нашего правительства уважать мандат, полученный от греческого народа, и провести переговоры о завершении программы бюджетной экономии не подлежит пересмотру», – заявил премьер, выступая в парламенте.

Ципрас подтвердил планы повышения минимальной заработной платы, восстановления не облагаемого подоходным налогом минимума заработной платы, приостановки приватизации объектов инфраструктуры. Это шаги идут вразрез с действующей экономической программой, одобренной кредиторами.

Правительство, подтвердил он, будет добиваться предоставления бридж-кредита на срок до июня для проведения переговоров с кредиторами.

Таким образом, предположения, что левое правительство Греции, не добившись в ходе переговоров на прошлой неделе каких-либо уступок со стороны европейских партнеров, будет вынуждено смягчить риторику и искать компромиссы, не оправдались.

В среду министр финансов Янис Варуфакис на экстренной встрече министров финансов еврозоны представит свои предложения по реструктуризации греческих долгов. Однако, по данным агентства Reuters, Брюссель со своей стороны настаивает на том, чтобы Афины до 16 февраля направили запрос о продлении действия нынешней программы помощи, которая истекает 28 февраля.

Председатель Еврогруппы Йерун Дейсселблум в микроблоге Twitter написал, что продление действующей программы помощи Греции возможно, если страна будет полностью выполнять ее условия.

Новое правительство Греции, как сообщалось, выдвинуло идею предоставления бридж-кредита до июня за счет размещения краткосрочных облигаций, а также получения полагающейся ей части прибыли Европейского центрального банка – это 1,9 млрд евро. Однако эти предложения партнерами были отвергнуты, как и в целом идея начать обсуждение программы сотрудничества с «чистого листа», обсудить возможность облегчения долгового бремени Греции.

Если Греция окажется с 1 марта без поддержки кредиторов, это может привести к оттоку депозитов из банков, бегству капиталов и панике среди инвесторов, опасаются эксперты. В январе из банков уже было изъято 8-10 млрд евро, проблема еще более усугубилась после того, как Европейский центральный банк на прошлой неделе решил прекратить принимать в залог греческие гособлигации.

Президент Европарламента Мартин Шульц заявил в интервью германской газете Handelsblatt, что Греция станет банкротом, если не будет придерживаться согласованных ранее с кредиторами условий. По его словам, у страны нет выбора.

Комментарии - 2

+
0
trof
trof
9 февраля 2015, 15:36
#
А смысл тянуть жилы из народа, если и так ясно — дефолт неизбежен. Даже греки, будучи членами ЕС и получив «прощение» на четверть госдолга, поняли всю бессмысленность оттягивать неизбежное. Наших правителей останавливает от объявления дефолта только боязнь автоматического дефолта и ареста активов олигархических ФПГ.
+
0
Qwerty1999
Qwerty1999
9 февраля 2015, 16:09
#
«Ципрас пообещал провести глубокие социальные реформы, не повышать пенсионный возраст, сохранить величину пенсий и довести размер минимальной месячной оплаты труда с нынешних 550 евро до 750 евро до начала 2016 года.»

И все это за один год и один российский кредит — поживем-увидим…
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться