Минфин - Курсы валют Украины

Установить
8 февраля 2015, 11:25 Читати українською

ФРС США может повысить ставку во втором полугодии 2015 года

Заявления главы резервного банка появились на фоне позитивной статистики по рынку труда США

ФРС США может повысить ставку во втором полугодии 2015 года
Дэннис Локхарт. Фото: smart-lab.ru

Федеральная резервная система США может повысить процентную ставку во второй половине 2015 года, заявил в пятницу глава Федерального резервного банка Атланты Дэннис Локхарт. Об этом пишет Прайм со ссылкой на Wall Street Journal.

«Я полагаю, что возможности (повышения) ставки с июня сохраняются. На данном этапе я не располагаю прогнозом… Сроки будут зависеть от данных», – заявил глава ФРБ.

Заявления главы резервного банка появились на фоне позитивной статистики по рынку труда США. Минтруд страны в пятницу сообщил о росте числа рабочих мест в несельскохозяйственных отраслях экономики США в январе на 257 тысяч.

Показатель оказался лучше прогнозов аналитиков, ожидавших роста на 230 тысяч. При этом была пересмотрена оценка роста числа рабочих мест в декабре до 329 тысяч с 252 тысяч. При этом уровень безработицы в стране неожиданно вырос до 5,7% с 5,6% в декабре.

Глава ФРБ встретил одобрением статистику по рынку труда в январе, заявив, что данные были весьма обнадеживающими почти во всех отношениях, отметив, что он не обеспокоен повышением уровня инфляции.

По мнению Локхарта, уровень безработицы, при котором инфляция в стране будет ускоряться, составляет 5,25-5,5%.

«Целевой показатель, к которому мы стремимся, немного ниже объявленного сегодня», – заявил глава ФРБ.

Повышение процентной ставки до июня окажется опрометчивым действием, учитывая краткосрочную неопределенность, созданную событиями в Европе, а также снижением цен на нефть, отметил глава ФРБ.

При этом он добавил, что ФРС необходимо больше времени и информации для сохранения уверенности в том, что экономика страны готова для повышения ставки.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться