Минфин - Курсы валют Украины

Установить
6 февраля 2015, 13:56 Читати українською

Из-за изменения курса доллара резко подорожали авиабилеты в Украине

После отказа Нацбанка от индикативного курса доллар вырос с 17 грн/$ до 22 грн/$ всего за один день

Из-за изменения курса доллара резко подорожали авиабилеты в Украине
Фото: mansana.com

Стоимость авиабилетов в Украине поднялась на 30% за одну ночь из-за изменения курса доллара в системе взаиморасчетов IATA. Об этом сообщает avianews.com.

Курс гривны для подсчета стоимости авиабилетов снизился с 17,1 грн/$ 5 февраля – до 22,2 грн/$ по состоянию на 6 февраля.

«Поскольку цена авиабилетов привязана к эквиваленту в валюте и пересчитывается каждый день по курсу системы IATA, это сразу привело к автоматическому подорожанию», – говорится в сообщении.

Отмечено, что курс системы IATA был привязан к курсу межбанка, который в свою очередь не мог значительно отличаться от индикативных показателей Нацбанка. В результате реальный курс продажи валюты отличался от заявленного примерно на 30%. Недостающие суммы банки добирали за счет комиссий и других ухищрений.

После отказа Нацбанка от индикативного курса с 5 февраля, участники рынка начали декларировать реальные курсы валют, что привело к росту доллара с 17 грн/$ до 22 грн/$ всего за один день.

Комментарии - 1

+
0
Andrey M
Andrey M
6 февраля 2015, 14:20
#
Какое летать, я на машине только в коммандировки и с семьей на выходных езжу, на работу маршруткой. Как то в напряг по 11-12 литров на 100 км палить:)
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться