Минфин - Курсы валют Украины

Установить
5 февраля 2015, 8:52 Читати українською

Баррель нефти подорожал на новостях из Китая

Ожидается, что сокращение резервных требований китайского Центробанка будет стимулировать спрос на энергию

Баррель нефти подорожал на новостях из Китая
Фото: macd.ru

Мировые цены на нефть демонстрируют положительную динамику в четверг на сообщениях из Китая о понижении нормы обязательных резервов для банков на 0,5 процентного пункта. Об этом свидетельствуют данные торгов, пишет Прайм.

По состоянию на 07:21 мск стоимость мартовских фьючерсов на североморскую смесь Brent выросла на 0,96% – до 54,68 доллара за баррель. Цена мартовских фьючерсов на легкую нефть марки WTI увеличивалась на 0,47% – до 48,68 доллара за баррель.

Народный банк Китая ранее в среду принял решение понизить с 5 февраля норму обязательных резервов для банков на 0,5 процентного пункта. Так, уровень денежных средств, которые придется резервировать китайским банкам, сократится до 19,5% с 20%.

По мнению аналитиков, инвесторы с оптимизмом восприняли эту новость, так как сокращение резервных требований Центробанком, по их мнению, будет стимулировать экономическую активность страны и спрос на энергию, пишет агентство Reuters.

В среду мировые цены на нефть опускались на более чем 6% на фоне увеличения запасов «черного золота» в США. Согласно данным Министерства энергетики США, число коммерческих запасов нефти в стране за неделю, завершившуюся 30 января, увеличилось на 6,3 млн баррелей – до 413,1 млн баррелей. При этом аналитики прогнозировали увеличение запасов лишь на 3,75 млн баррелей.

Как сообщал «Минфин» ранее, аналитики разошлись во мнении, надолго ли подорожала нефть или котировки вскоре вновь упадут.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться