Минфин - Курсы валют Украины

Установить
2 февраля 2015, 17:40 Читати українською

В Укргазбанке рассказали, сколько им нужно дополнительного капитала

В банке заявляют, что Due diligence выявил необходимость в дополнительной капитализации Укргазбанка

В Укргазбанке рассказали, сколько им нужно дополнительного капитала
Кирилл Шевченко. Фото: forbes.ua

Государственный Укргазбанк нуждается в дополнительном капитале в размере 4 млрд грн. Об этом в интервью газете Бизнес заявил и.о. председателя правления Укргазбанка Кирилл Шевченко, пишет ЛигаБизнесИнформ.

«Due diligence, проведенный PWC… выявил необходимость в дополнительной капитализации Укргазбанка по состоянию на 1 января в размере до 4 млрд грн на текущий год», – сказал он.

По его словам, такое пополнение капитала позволит банку выполнять все нормативы банковского регулятора.

Вместе с тем, по его данным, стресс-тест Нацбанка, который проводился по состоянию на начало 2014 года, выявил потребность банка в дополнительном капитале менее чем в 1 млрд грн.

Шевченко также сообщил, что Укргазбанк намерен присоединять активы и пассивы неплатежеспособных банков: предлагаемое решение предусматривает докапитализацию банка за счет бюджетных средств.

«Сейчас с рынка через Фонд гарантирования вкладов выводят десятки банков. Мы предлагаем стратегию роста Укргазбанка путем присоединения активов и пассивов таких банков… Этот механизм мы хотим протестировать на одном, двух, трех банках», – сказал он.

Напомним, по результатам 2014 года Укргазбанк получил убыток в размере 2,8 млрд грн.

Укргазбанк (Киев) создан в 1993 году и входит в группу крупнейших банков Украины. Он является правопреемником Интергазбанка, Сервиса, Укрнафтогаза, Народного банка и Хаджибейбанка.

92,998% акций Укргазбанка принадлежит Украине в лице Министерства финансов. Остальные 7,0002% принадлежат 1514 миноритарным акционерам – физическим и юридическим лицам.

Комментарии - 1

+
0
nixdorf
nixdorf
2 февраля 2015, 19:18
#
А чего это Укргазбанк провел Due diligence?
Обычно этим начинаются операции по покупке или слиянию…
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться